НОВОСТИ
3358

2017.07.18

В НАНА состоялось мероприятие по охране биологического разнообразия

В Центральном ботаническом саду и Институте зоологии НАНА Общественным Объединением «Молодость и просвещение» для студентов Биологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета было проведено мероприятие, посвященное пропаганде охраны и рационального использования биологического разнообразия.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Введение в систему общественного информирования по биологическому разнообразию, являющемуся основой экологической, биологической и продовольственной безопасности», ставшего победителем грантового конкурса Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики 2017 года.

Открывший мероприятие вступительным словом директор Центрального ботанического сада (ЦБС), доктор философии по биологии, доцент Вахид Фарзалиев подробно проинформировал участников об истории создания и направлениях научной деятельности руководимой им структуры. Сказал, что сотрудники ЦБС проводят научно-исследовательские работы в целях пополнения сырьевой базы растительных ресурсов и ассортимента озеленения в стране.

В рамках мероприятия экспертами Общественного Объединения и учеными и специалистами ЦБС были представлены доклады на темы «Ценности биоразнообразия», «Дендрохронологическая наука и изучение воздействия стихийных бедствий на растительный мир», «Географические информационные системы и их применение в защите биоразнообразия» и другие.

Затем студенты посетили территорию сада, ознакомились с проводимыми здесь научно-исследовательскими работами и их практическим значением.

Далее мероприятие продолжилось в Институте зоологии. Студентам, которые ознакомились с Зоологическим музеем, была дана обширная информация о животном мире Азербайджана, в целом, значении биоразнообразия животного мира.

В заключение участникам были розданы буклеты, диски и печатные материалы, охватывающие семинар-занятие.

http://science.gov.az/news/open/6100