НОВОСТИ
3962

2017.05.30

Установлены новые виды насекомых, наносящих наибольший ущерб озимой пшенице в Азербайджане

В результате исследований, проведенных научным сотрудником Центра прикладной зоологии Института зоологии НАНА Гюльнар Гахрамановой на тему «Жесткокрылые (Coleoptera), распространенные в сенозах зерновых культур в Гянджа-Газахском регионе, их видовой состав, биоэкология и трофическая связь».

Впервые подробно исследована фауна насекомых, распространенных в озимых зерновых культурах Гянджа-Газахского региона, а также в природных сенозах, в которых пребладают дикие зерновые культуры. Было установлено, что в сенозах зерновых культур распространены 54 вида, принадлежащих 10 семействам, 22 полусемействам и 42 видам. 10 видов впервые зарегистрированы в фауне Азербайджана, а дополнительно 16 видов - в Гянджа-Газахском регионе.

В результате исследований впервые представлен фенологический календарь жесткокрылых насекомых в Гянджа-Газахском регионе, их миграция в почве, вычислены частота встречаемости, динамика полета, ущерб, наносимый этими видами озимой пшенице, определены энтомофаги и связи с пищевыми растениями. Эти результаты имеют важное значение в качестве теоретической научной базы не только для региона, но и фауны Азербайджана.

В ходе исследований с помощью экологических показателей был проведен экологический анализ фауны жесткокрылых, распространенных в зерновых культурах.

http://science.gov.az/news/open/5783