НОВОСТИ
3714

2017.03.16

Начала свою работу научно-практическая конференция «Водные ресурсы, гидротехнические сооружения и окружающая среда»

В Баку под девизом «Вода не только источник жизни, но и сама жизнь» стартовала I Бакинская международная водная неделя.

15 марта в связи со 100-летием Комплекса водных сооружений Шоллар-Баку при совместной организационной поддержке ОАО «Азерсу» и Национальной академии наук Азербайджана начала свою работу международная научно-практическая конференция «Водные ресурсы, гидротехнические сооружения и окружающая среда».

Перед началом конференции гости ознакомились с выставкой фотографий и картин, посвященной 100-летнему юбилею Комплекса водных сооружений Шоллар-Баку. Далее помощник Президента Азербайджанской Республики по экономическим вопросам, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Асадов зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам научно-практической конференции.

В мероприятии председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов отметил, что первая централизованная система водоснабжения в обладающем историческими традициями Азербайджане была создана в XVIII веке. Он добавил, что в тот период для обеспечения Баку питьевой водой были проложены несколько водопроводов. В 1911-1917 гг. первый магистральный водопровод из источника Шоллар в Баку был проведен на основе проекта известного инженера Уильяма Линдлея. В 1917 году при непосредственной поддержке известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева был сдан в эксплуатацию Комплекс водных сооружений Шоллар-Баку, который вошел в историю как первый крупный инфраструктурный проект в секторе водного хозяйства Азербайджана.

Г.Гусейнов отметил, что самая большая работа в области водоснабжения в Азербайджане была осуществлена по инициативе и под руководством большого политического деятеля, великого лидера Гейдара Алиева. В 1970 годах растущая потребность города Баку в питьевой воде была удовлетворена благодаря строительству Куринской и Джейранбатанской систем водоснабжения под руководством общенационального лидера. рост населения в Баку в конце XX века в результате Нагорно-Карабахского конфликта повысила актуальность проблемы водоснабжения в столице.

Председатель ОАО отметил, что 10 лет назад - в марте 2007 года с участием Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент Водопровода Огуз-Габала-Баку протяженностью 262,5 километров, строительство которого было завершено в 2010 году. Этот водопровод - самый крупный инфраструктурный проект, осуществленный в Азербайджане в годы независимости. Для обеспечения населения столицы качественной питьевой водой был построен Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных установок, являющийся крупнейшей в мире ультрафильтрационной водоочистной установкой.

Далее Г.Гусейнов призвал всех подписать Бакинскую декларацию.

На конференции выступили президент НАНА, академик Акиф Ализаде, председатель Всемирного водного совета Бенедитто Брага, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, заместитель директора Института водных проблем Российской академии наук Михаил Болгов, президент Международной ассоциации водных ресурсов Патрик Лавард, директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, д.а.н., профессор Аловсат Гулиев и другие.

Мероприятие продолжилось заседаниями секций.

 

http://science.gov.az/news/open/5257