НОВОСТИ
3577

2017.02.02

По случаю Дня молодежи президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с магистрантами и докторантами академии

2 февраля по случаю Дня молодежи президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде встретился с магистрантами и докторантами Академии.

Открыв организованное в Центральной научной библиотеке мероприятие вступительным словом, академик Акиф Ализаде поздравил магистрантов и докторантов, а также молодых сотрудников НАНА с Днем молодежи.Отметив, что руководство страны всегда с заботой и вниманием относилось к молодежи, президент НАНА добавил, что подписанное в 1997 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым соответствующее Распоряжение об объявлении 2 февраля Днем молодежи Азербайджана является показателем этой заботы.

Академик подчеркнул, что среди стран СНГ и Восточной Европы День молодежи впервые отмечался именно в Азербайджане. Отметив, что в стране проводятся широкие мероприятия, нацеленные на улучшение здоровья и образования молодежи, повышениеее знаний и профессионализма и решение социальных проблем, академик сообщил, что государственная молодежная политика, осуществляемая под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, способствует всестороннему развитию молодежи.

Академик Акиф Ализаде рассказал о мероприятиях, которые осуществляются в НАНА для улучшения социального положения молодых ученых, поощрения их деятельности, а также стимулирования научной деятельности магистрантов и докторантов. Руководитель НАНА дал молодым ученым, магистрантам и докторантам свои советы, пожелал им удачи в обучении и дальнейшей деятельности.

Затем выступили академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, председатель Объединенного профсоюзного комитета НАНА, доктор экономических наук Иса Алыев, которые говорили о значении создания в Академии ступени магистратуры и пожелали всем успехов.

На мероприятии молодые ученые, магистранты и докторанты поблагодарили руководство НАНА за созданные условия и оказываемую поддержку.

Затем мероприятие продолжилось художественной частью. В исполнении инструментального ансамбля «Зирве» прозвучали песни из репертуара Рашида Бейбутова, мугамы, образцы народной и классической музыки.

http://science.gov.az/news/open/4986