НОВОСТИ
3617

2016.11.08

"Thomson Reuters" проведет тренинги в институтах и организациях НАНА

11 октября текущего года был подписан договор о сотрудничестве между НАНА и агентством "Thomson Reuters", которое широко известен среди мировой научной общественности как поставщик и источник научно-аналитической информации.

В договоре нашло свое отражение возможность использования библиометрической сети платформы "Thomson Reuters" (“Web of Science”) учеными и специалистами более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА. Также предусмотрено регулярное проведение семинаров и тренингов, посвященных правилам публикации статей в журналах, включенных специалистами агентства в эту базу, новшествам, полученным в научных учреждениях, а также признанию ученых на международном пространстве.

Целью встречи, прошедшей в Президиуме НАНА с азербайджанским представителем агентства “Thomson Reuters” Айгюн Бабазаде, было обсуждение вопросов, связанных с исполнением договора о сотрудничестве.

Сначала академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев, говоря о значении сотрудничества, выразил уверенность в том, что этот шаг внесет свой вклад в получение в нашей стране более важных научных достижений, а также в процесс интеграции азербайджанской науки на международное пространство. Он отметил, что в настоящее время основная цель заключается в обеспечении осуществления необходимых мер, вытекающих из условий договора, а также определении предстоящих задач.

Ученый отметил, что руководимый им Институт информационных технологий готов оказать необходимую помощь и техническую поддержку в деле организации семинаров и тренингов для институтов и организаций НАНА.

Затем А.Бабазаде, проинформировав об учебных программах "Thomson Reuters", отметила, что тренинги проходят в формате in-class, вебинаров и сертификационных программ, участникам дается подробная информация о правилах использования платформы и написания статей.

По ее словам, агентство "Thomson Reuters" предусматривает организацию тренингов, как для редакторов журналов, так и для ученых-исследователей. Основная цель - распространение информации касательно условий, требуемых для управления научными журналами на уровне международных требований, разработки новых путей привлечения изысканных статей и включения журналов в передовые научные базы мира.

В заключение было принято решение относительно подготовки Плана деятельности в целях осуществления исполнения договора о сотрудничестве, подписанного между НАНА и агентством "Thomson Reuters".

http://www.science.az/news/open/4497