НОВОСТИ
2136

2020.01.15

Отмечалось 80-летие известного ученого Гара Фаталиева

15 января 2020 года состоялось 80-летие заведующего лабораторией паразитологии Института зоологии НАНА, доктора биологических наук Гара Фаталиева. Открывая мероприятие, исполняющий обязанности директора Института зоологии, доктор биологических наук Эльшад Ахмедов поздравил ученого с 80-летием, пожелал ему крепкого здоровья, успехов в трудной и достойной жизни и вручил «Почетную Грамоту» Института зоологии. Затем слово   было передано сотрудникам лаборатории паразитологии. Они говорили о осмысленном образе жизни ученого, его богатом научном творчестве.

Гара Гусейн оглы Фаталиев родился 15 января 1940 года в селе Сариджали Джабраилского района Азербайджанской Республики. Окончил среднюю школу села Солтанлы, Джабраильского района в 1958 году, агрономический факультет Бакинского сельскохозяйственного технического колледжа в 1963 году, а в 1971 году биологический факультет Азербайджанского государственного университета имени С.М. Кирова. С 1963 по 1966 год работал в Ботаническом институте Академии наук Азербайджанской Республики (далее - НАНА). С 1969 года он работает в Институте зоологии НАНА. В первые годы своей работы в Институте зоологии НАНА Кара Фаталиев был старшим лаборантом в лаборатории «Биометоды», в 1971 году - старшим лаборантом в лаборатории «Экологической паразитологии», в 1972 году младшим научным сотрудником, с 1983 года - старшим научным сотрудником, с 2008 года он возглавлял лабораторией «Гельминтология», а теперь - заведующий лабораторией «Паразитология». Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эколого-фаунистическая характеристика распространения гельминтов сельскохозяйственных пушных животных равнин Малого Кавказа и Миль-Карабахской Азербайджана». Защитил докторскую диссертацию на тему: «Пути формирования и биоэкологические особенности гельминтной фауны диких млекопитающих Азербайджана (зайцеобразные, грызуны, хищники, парнокопытные)». Фаталиев - известный специалист по гельминтофауне, биологии и экологии рептилий, промысловых и диких плотоядных млекопитающих. Он является соавтором и автором более 80 научных работ и 1 учебника. Ученый был также награжден «Почетной Грамотой» НАНА.

По случаю 80-летия известного ученого, доктора биологических наук Гара Фаталиева, мы желаем ей крепкого здоровья и успехов в творчестве.