НОВОСТИ
1912

2020.01.10

Назначен исполняющий обязанности директора Института зоологии

Директор Института зоологии НАНА доктор философии по физике, доцент Эльман Юсифов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. На должность исполняющего обязанности директора института временно назначен заместитель директора по научной работе доктор биологических наук, доцент Эльшад Ахмедов. Решение об этом было принято на заседании Президиума НАНА 9 января 2020 года.

Отметим, что Эльшад Ахмедов в 1990 году поступил на биологический факультет Бакинского государственного университета и во время учебы работал лаборантом в Институте зоологии НАНА. В 2000 году он получил ученую степень доктора философии по биологии, а в 2014 году - доктора биологических наук.

В 1999-2007 гг. ученый работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником в Институте зоологии. В 2008–2017 годах работал заведующим лабораторией биохимических основ отношений паразит-хозяин, а с 2017 года по настоящее время - заместителем директора по научной работе института.

Исследования Э.Ахмедова посвящены изучению отношений паразит-хозяин, что является одним из актуальных вопросов паразитологии. Его исследования выявили значение некоторых биохимических процессов, участвующих в метаболизме белка во время эимериоза. Ученый также предложил использовать белковые индикаторы для оценки эффективности антиэимериозных препаратов. Он является автором 99 научных работ и 1 патента.

http://science.gov.az/news/open/11907