НОВОСТИ
3446

2015.09.17

Всемирный день журавлей

Старший научный сотрудник лаборатории Орнитологии Института зоологии НАНА, кандидат биологических наук Таир Керимов выступил на семинаре «Экологическая культура в Азербайджане и Китае». На мероприятии, посвященном «Всемирному дню журавлей»,  участвовали студенты факультетов Регионоведения и Международных отношений Азербайджанского Университета Языков. Перед ними выступил специалист-орнитолог и рассказал о важной роли журавлей в формировании духовного, философского мировоззрения китайского и тюркского народов. Он отметил, что еще с давних времен журавли имели большое значение в культуре, искусстве и быте этих народов. Отметим, что в музее Института зоологии содержатся чучела журавлей. Каждый год, тысячи школьников, любителей природы во время экскурсии по музею получают ценную информацию об образе жизни и значении красавки, белого и серого журавлей.

Наряду с изучением этих журавлей орнитологи Института зоологии подготавливают практические рекомендации по их эффективной охране. Примером тому, может служить предложения по размещению ветряных генераторов  на территориях  районов Хызы и Абшерон. Например, один из таких объектов лежит на перелетных путях, где птицы отдыхают и восстанавливают силы.

Кроме того, сотрудники института участвуют в работах международных конференций по защите журавлей Палеарктики, где предлагают меры по защите этих птиц.