НОВОСТИ
3233

2017.12.04

Парк высоких технологий НАНА расширяет связи с компаниями Болгарии

В Президиуме НАНА состоялась встреча, посвященная вопросу "образование-наука-бизнес".

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, начальник Управления делами, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, директор Парка высоких технологий (ПВТ), доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев, начальник Управления науки и образования, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, председатель Торгово-промышленной палаты Болгария-Азербайджан Димитар Братанов, генеральный менеджер болгарской компании Пламен Ташков, генеральный директор ООО "EPC Group" Мохаммад Мияби и другие.

Выступив на мероприятии, академик Дильгам Тагиев  рассказал гостям из Болгарии о деятельности Парка высоких технологий, созданного в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Он отметил, что ПВТ, оказывающий поддержку научно-инновационным проектам, осуществляющий коммерциализацию науки, был удостоен ряда международных сертификатов. он довел до внимания, что азербайджанские ученые сотрудничают с чешскими, русскими и болгарскими коллегами.

Затем, информируя о компаниях Болгарии, Димитар Братанов рассказал о производимых ими инновационных продуктах. Отметив заинтересованность в сотрудничестве с академией, председатель подчеркнул, что он принимал непосредственное участие в успешной реализации проектов в Азербайджане. Он выразил уверенность в том, что совместное сотрудничество между двумя странами в различных сферах, включая науку, даст положительные результаты.

Выступив затем, директор ПВТ Вугар Бабаев, приветствовав гостей, подчеркнул, что связи между Азербайджаном и Болгарией исторически существуют в различных направлениях. Вугар Бабаев высоко оценил участие гостей в реализации проектов.

Выступив Мохаммад Мияби выразил уверенность в том, что внесет свой вклад в этот проект и сообщил, что возглавляемое им учреждение будет производить коммерческие продукты.

Выступив затем, Аминага Садыгов рассказал о сотрудничестве НАНА центрами науки и образования Болгарии.

В заключение гостям были преподнесены подарки.

После встречи гости также посетили ПВТ.

http://science.gov.az/news/open/6903