НОВОСТИ
3429

2017.07.06

В Институте Зоологии НАНА состоялся семинар по применению математического моделирования в энтомологических исследованиях

В современный периодвсе увеличивается интерес в применении моделирования  во многих областях науки. В результате развития технологии моделирования привлекло внимание не только физиков, математиков, но и экономистов, биологов и представителей других сфер науки.Моделирование в энтомологических исследованиях до этого не использовалось или же использовалось частично. Однако в мировой практике проявляется большой интерес к этой сфере.                     

Сегодня на семинаре в Институте Зоологии обсуждены первичные результаты работы на тему «Многолетняя динамика численности дубовой зелёной листовёртки (Tortrix viridana L., Tortricidae)»  проведенной со стороны сотрудников Центра Прикладной Зоологии д.ф.н. ф.-р. Али Мамедов, н. с. Шейда Маггерамова и компьютерный инженер Вефа Халилова. Докладчица Ш.Маггерамова в начале своего выступления отметила роль моделирования в глубоком расследовании исследовательской работы, дала информацию о том, что моделирование является важным инструментом для понимания общества, окружающей среды и природы. А затем докладчица поговорила о дубовой зелёной листовёртки, серьезный вредитель лесных фруктовых растений, которая была выбрана как энтомологический объект для моделирования. Докладчица отметила, что при подготовке модели первоначально сведения,относящиеся кTortrix viridan,были скорректированы с учетом данных периода развития вида, действие климатического фактора на развитие вида в природе, пищевые связи, паразитические и хищнические роли, различные причины смертности и др. объединили под условным названием  «сила». Далее была подготовлена модель на основании регистрации случаев увеличения и уменьшения под воздействием «силы» на разных этапах развития. Адекватность модели природе проверена и доказана различными опытами. В будущем планируется усовершенствование этой модели и применение в разных направлениях пищевой фактор, климат, заражение паразитами, вычисление процентов выживание и смертности, действие антропогенных факторов, численность вредоносных популяций, прогнозирование степени вредоносности и др.