НОВОСТИ
4126

2017.03.17

Прошла научно-теоретическая конференция «Гасан Алиев и природа Азербайджана»

В Азербайджанском государственном аграрном университете состоялась научно-практическая конференция «Гасан Алиев и природа Азербайджана», посвященная 110-летию со дня рождения известного ученого-естествоведа, лауреата Государственной премии Республики, Заслуженного деятеля науки, академика Гасана Алиева.

Конференция организована в соответствии с планом мероприятий, подготовленным совместно с Министерством сельского хозяйства, в связи с исполнением задач, вытекающих из распоряжения Президента Азербайджанской Республики.

Открывая мероприятие вступительным словом, ректор университета, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров рассказал о жизни и деятельности академика Гасана Алиева. Отмечалось, что основная научная деятельность ученого охватывала теорию почвоведения, проблемы сохранения и эффективного использования природных ресурсов и природных условий, экологии, ботаники, растениеводства, а также различные отрасли естествознания в целом. Он подчеркнул, что академик Гасан Алиева был выдающимся ученым в области охраны природы и общего земледелия в бывшем СССР.

Затем директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, доктор аграрных наук, профессор Аловсат Гулиев выступил с докладом «Гасан Алиев и охрана природы Нахчывана». Поделившись воспоминаниями об ученом, профессор отметил, что жизнь, творчество, научная деятельность академика Гасана Алиева является примером для будущих поколений.

В ходе конференции выступили ученые институтов Ботаники и Географии НАНА, проректор Гянджинского государственного университета Гюльсюм Фаталиева и другие.

http://science.gov.az/news/open/5268