НОВОСТИ
3622

2017.04.03

В связи с началом весеннего сезона в Ботаническом саду высаживаются новые деревья и декоративные кустарники

С целью обогощения сырьевой базы растительных ресурсов в Ботаническом саду Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА проводятся исследователькие работы над декоративными, лекарственными и эфирными растениями, растущими в регионе и доставленными из-за рубежа. В том числе осуществляются меры по размножению и охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

В связи с началом весенно-летнего сезона в Ботаническом саду наряду с уходом за зелеными насаждениями закладываются новые деревья и декоративные цветочные культуры на опытном участке сада. Среди посаженных на специальных участках растений, доставленных директором Института биоресурсов, академиком Тариэлем Талыбовым, заведующим отделом Ботанического сада, доктором философии по биологии, доцентом Теййубом Пашаевым из Института дендрологии НАНА, Ирана и Турции, Батумского ботанического сада, встречаются большое количество комнатных растений, различные виды кактусов, пальмовых, еловых деревьев и другие.

В течение нескольких месяцев будет установлена адаптация заложенных в землю растений к местным условиям. Размножая новые виды, планируется использовать их в работах по озеленению Нахчыванской Автономной Республики, различных организациях и фермерских хозяйствах.

Отметим, что в установленном на территории Ботанического сада парнике, оснащенном новейшими технологиями компании «Ультра Сера», ведутся ислледования над ростками, полученными из семян тропических, субтропических, экваториальных растений. В работе по их адаптации к почве и климату автономной республики, а также интродукции были достигнуты большие успехи.

 

http://science.gov.az/news/open/5329