НОВОСТИ
3627

2017.02.27

В Институте информационных технологий состоялась встреча со студентами группы «SABAH»

Согласно распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде от 25 ноября 2016 года «О стажировке студентов групп «SABAH» в научных учреждениях НАНА» студенты III и IV курсов Азербайджанского технического университета (АзТУ) пройдут стажировку в Институте информационных технологий НАНА. С этой целью в Институте информационных технологий состоялась встреча со студентами, обучающимися в группах «SABAH» по специальностям «Инженерия информационных технологий и систем» и «Компьютерная инженерия» и проходящими производственную стажировку в институте.

На встрече приняли участие академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев, ученый секретарь института Мадина Саидова, заведующий Отделом образования, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов, заведующий Отделом по связям с общественностью Расим Махмудов и заведующая сектором Ирада Алекперова.

Р.Алгулиев в своем выступлении проинформировал об основных направлениях деятельности руководимой им структуры. Сказал, что здесь проводятся научные исследования по различным направлениям информационного общества и информационных технологий, осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров в сфере ИТ. Напомнив, что впервые в Азербайджане именно в этом институте в 1991 году группой ученых и специалистов был осуществлен выход в Интернет, академик отметил, что в 1995 году первый официальный веб-сайт НАНА в стране начал свою деятельность также в этой структуре.

Р.Алгулиев довел до внимания, что Президент страны, в том числе руководство НАНА постоянно проявляют внимание и заботу о развитии отечественной науки, принимаются важные меры в направлении интеграции науки и образования. Подчеркнул, что организация в научных учреждениях академии, в том числе в институте ступени магистерского образования, служащего инновационному развитию азербайджанской науки в последние годы, открывает большие возможности для молодых исследователей.

Подчеркнув большую потребность в молодежи, проводящей исследования в области информационных технологий, Р.Алгулиев призвал студентов эффективно использовать существующую в институте научную среду и опыт.

Затем директор института ответил на многочисленные вопросы студентов, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

Отметим, что нацеленные на повышение качества образования в высшем образовании, обеспечение подготовки кадров в соответствии с современными требованиями и создание новой среды в системе высшего образования группы “SABAH” состоят из грамотных, способных и подготовленных групп в высших учебных заведениях, находящихся в подчинении Министерства образования АР. Основная цель проекта – создание необходимой среды для осуществления устойчивых, долгосрочных, всесторонних и всеобъемлющих качественных изменений в сфере высшего образования, поддержка индивидуальному и профессиональному развитию азербайджанской молодежи, сотрудничество с ведущими университетами мира, расширение обмена опытом и студентами и подготовка профессиональных специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

 

http://science.gov.az/news/open/5154