НОВОСТИ
3478

2017.01.19

Азербайджанская наука понесла тяжелую утрату

19 января на 87 году жизни скончался известный ученый-математик, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, доктор физико-математических наук, профессор Джалал Эйваз оглу Аллахвердиев.

Джалал Аллахвердиев родился 17 сентября 1929 года в городе Шуше, в 1951 году с отличием окончил Азербайджанский государственный университет.

В 1957 году получил ученую степень доктора философии, в 1968 году - доктора наук, в 1969 году - ученое звание профессора, в 1972 году был избран членом-корреспондентом, а в 2001 году - действительным членом АНА.

В 1956-1960 гг. занимал должности старшего преподавателя, доцента АГУ, 1960-1968 гг. - заведующего отделом, заместителя директора Вычислительного центра АНА, 1969 г. - заместителя директора в Институте кибернетики АНА, 1970-1988 гг. же директора данного учреждения. В 1988-1994 гг. являлся проректором БГУ, а с 1994 года до конца жизни - заведующим кафедрой БГУ и руководителем лаборатории Института систем управления.

Специалистом в области функционального анализа Дж.Аллахвердиевым была исследована полнота систем собственных элементов одного класса несамосопряженных опреаторов, полиноминально- и рационально- зависящих от параметра, доказана теорема о полноте и базисности, дано определение наилучшего приближения линейных операторов конечномерными операторами, найдено его точное выражение, дано определение многократной полноты систем элементов в линейных пространствах и доказаны многие основательные теоремы в данном направлении. Ученым также были доказаны теоремы нового типа о полноте и базисности системы собственных и присоединенных элементов в Банаховых и Гилбертовых пространствах, найдены необходимые и достаточные условия замыкаемости, ограниченности и вполне непрерывности операторов в мультипликаторных терминах. Также достигнуты важнейшие результаты для приближенного решения задачи собственных значений операторов. Дано понятие об оптимальных биортогональных системах в Банаховах пространствах. Определен и основательно исследован новый класс линейных абстрактных операторов между классами непрерывных и вполне непрерывных операторов. Были включены понятия «главные числа» и «главные элементы» операторов, входящие в этот класс. Доказано что, система главных чисел удовлетворяет «мини-макс» - ное свойство собственных значений вполне непрерывных операторов.

Научные достижения ученого были использованы в функциональных анализах «Теорема Аллахвердиева», «Принцип вариации Аллахвердиева» и «Лемма Аллахвердиева», а также для получения новых результатов по алгебре в зарубежной литературе.

Он впервые в Азербайджане приступил к работе в сфере управления в стохастических системах и оптимального управления. Достигнул важные научные результаты в области исследования и совершенствования теоретических основ принципов работы компьютеров, создания формальной грамматики азербайджанского языка, разработал соответствующие механизмы описания нечетких множеств в дедуктивных машинах и достижения дедуктивных результатов.

Под научным руководством создавшего свою научную школу Дж.Аллахвердиева было подготовлено более 40 докторов философии и 6 докторов наук. Он был автором свыше 130 научных трудов.

В 1972 году за достижения в науке академик был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР, а в 1981 году - Почетного звания «Заслуженный деятель науки».

Память о Джалале Аллахвердиеве, которому принадлежат неоценимые заслуги в азербайджанской науке, всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элясин!

 

http://science.gov.az/news/open/4909