НОВОСТИ
6314

2016.10.18

Состоялась церемония открытия Центра Интернет-услуг Научно-компьютерной сети AzScienceNet

Сегодня в Главном здании НАНА состоялась церемония открытия Центра Интернет-услуг Научно-компьютерной сети AzScienceNet.

В церемонии принимали участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академикАхлиман Амирасланов, академик-секретарь Отделения наук о Земле, член-корреспондент НАНА Фахраддин Гадиров, академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, член-корреспондент НАНАНазим Мамедов, начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА Зульфугар Фарзалиев, директор Академгородка Байрам Бабаев и сотрудники центра.

Сначала академик Акиф Ализаде разрезал ленту в знак открытия Центра Интернет-услуг. Затем гости ознакомились с инновационными условиями, созданными в секторах «Развитие сетевой инфраструктуры и техническое обслуживание», «Сетевые системы», «Аудио-видео технологии», «Научные исследования и инновационные технологии».

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев выразил признательность руководству НАНА за поддержку в создании Центра. Проинформировал гостей о возможностях, предлагаемых научно-компьютерной сетью AzScienceNet, являющейся сетевой платформой электронной науки в нашей стране.

Было отмечено, что AzScienceNetобеспечивает интеграцию научных учреждений и организаций НАНА в среду европейской научно-образовательной сети, их связи с соответствующими международными структурами, использование электронных ресурсов авторитетных научных баз мира, обмен информацией большого объема через Интернет, а также выполняет функцию национального оператора по научным и образовательным сетям.

В результате работы, проделанной в соответствии с вопросами, поставленными перед AzScienceNet, в настоящее время 97% сотрудников, подключенных к сети, пользуются широкополосным Интернетом. Скорость подключения к Интернету составляет 410 Мбит/с. До настоящего времени 6 500 компьютерного оборудования, принадлежащего научным учреждениям и организациям НАНА, было подключено к сети AzScienceNet. В то же время, были расширены технические возможности сети AzScienceNet. В настоящее время ее вычислительная мощность составляет порядка 15 Тфлопсов, а объем внешней памяти - 400 Тбайтов.

Р.Алгулиев отметил, что в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», «Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах» и «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы» были поставлены такие важные задачи, как укрепление информационного обеспечения науки, применение ИКТ в области научной деятельности и формирование электронной науки. Он довел до внимания, что в плане мероприятий вышеупомянутых стратегий также нашли свое отражение вопросы касательно расширения возможностей AzScienceNet.

Было отмечено, что как продолжение проводимой в этом направлении работы в Академгородке, охватывающем 26 научных учрждений и организаций, сдан в эксплуатацию новый оснощенный современным телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением Центр Интернет-услуг Научно-кмпьютерной сети AzScienceNet, который оказывает услуги широкополосного Интернета 4 000 сотрудникам.

Академик сказал, что устанавливая тесные связи сотрудничества с авторитетными международными организациями мира, AzScienceNetсоздает для сотрудников институтов и организаций НАНА условия для воспользования возможностями, представленными мировыми научно-образовательными сетями: ученые совместно используют в своих исследованиях данные большого объема, осуществляют крупномасштабные проекты, представляют передовые сетевые технологии и услуги.

Став членом Ассоциации GEANT, функционирующей с 2014 года, AzScienceNetналадила сотрудничество с более чем 40 странами. Основная цель ассоциации заключается в организации вопросов касательно создания высококачественной международной инфраструктуры ИКТ для науки и образования, формирования единого глобального пространства на основе национальной электронной научно-образовательной среды, усовершенствования национальной и международной инфраструктуры, используемой в научных целях.

Академик отметив, что предусмотрено участие AzScienceNetв новом проекте ассоциации “GEANT4”, который осуществится при финансовой поддержке в рамках программы “HORIZON2020”, сообщил, что ключевой целью проекта является превращение каждого европейского ученого в «цифрового ученого», повышение их творческого потенциала и эффективности в научных исследованиях, устранение цифровой разницы между развитыми и менее развитыми регионами.

По слова ученого, научно-компьютерная сеть AzScienceNetтакже представляет нашу страну в проекте “EaPConnect” (Eastern Partnership Connect), который реализован в целях создания объединяющей страны Восточной Европы региональной высокоскоростной Интернет-сети по науке и образованию и подключения этих стран к электронной научной инфраструктуре Европы. Координатором проекта, осуществляемого в течение 2016 года, выступает Ассоциация GEANT. Созданная в проекте региональная сеть была подключена к GEANT, в результате чего скорость подключения AzScienceNetк международной научно-исследовательской сети достигла 1 Гб/с. Проект “EaPConnect” создает для более 2 миллионов молодых ученых, исследователей, преподавателей и студентов, занимающихся научной деятельностью в регионе Восточного партнерства, широкие возможности более тесного сотрудничества со странами Европейского Союза.

Затем Р.Алгулиев отметил необходимость проведения тренингов и семинаров с целью информирования сотрудников НАНА о возможностях и услугах, предлагаемых сетью AzScienceNet.

Заместитель директора по технологиям Института информационных технологий НАНА, доктор философии по техническим наукам Рашид Алекперов, проинформировав об услугах, предлагаемых научным учреждениям и организациям НАНА, отметил, что сюда входят такие услуги, как Wi-Fi, Eduroam, Cloud Computing, Cloud Storage, Кластерные вычисления, Хостинг, İPТелефония, распределенная многотерминальная справочная служба, служба оперативного информирования, видеоконференцсвязи, э-библиотека, дистанционное обучение и др. Помимо институтов и ораганизаций НАНА, высшие учебные заведения, прочие научные структуры страны и частные пользователи имеют возможность воспользоваться предлагаемыми Azsciencenetуслугами Cloud Computing.

По словам Р.Алекперова, оказывается поддержка в осуществлении мер для восстановления деятельности институтов и организаций НАНА, а также других научных структур с применением ИКТ, формирования коммуникационно-сетевой и вычислительной инфраструктуры электронной науки для разработки единой национальной научной онлайн инфраструктуры и информационного пространства, создания информационного обеспечения науки, внедрения ИКТ в научную деятельность, подготовки кадров и других направлений. Налаживание связей с внутренними сетями в рамках данных мер создаст условия для полного охвата электронной наукой всех научных структур республики.

Было отмечено, что сеть AzScienceNetоткрывает широкие возможности для исследователей, работающих в НАНА. Здесь возможна проверка адекватности методов и алгоритмов, разработанных учеными и специалистами, проведение экспериментов и обстоятельных исследований.

Он также подчеркнул, что посредством мониторинговой системы информационной безопасности, функционирующей в сети AzScienceNet, обеспечивается мониторинг деятельности сети, в том числе мониторинг и безопасность использования Интернет-ресурсов сотрудниками НАНА.

http://science.gov.az/news/open/4390-