НОВОСТИ
1935

2019.04.30

На международном симпозиуме, проведенном в Турции, была дана информация о текущем состоянии биоразнообразия гирканской флоры

V международный симпозиум стран Средиземноморья «MESMAP-5. Лечебные и ароматные растения» прошел в регионе Каппадокия Турции.

Нашу страну представлял директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов. Он выступил с докладом «Сравнительный анализ биоразнообразия растений гирканской флоры» и кратко рассказал о текущем состоянии биоразнообразия гирканской флоры и о работе, проделанной для ее защиты.

Докладчик отметил, что сотрудники института проводят комплексный мониторинг флоры Гиркана и исследуют редкие и исчезающие растения. В результате наблюдений было установлено, что флора Гиркана уменьшилась по сравнению с предыдущими годами, и многие виды находятся под угрозой исчезновения.

Т.Мамедов сказал, что проведен мониторинг и анализ причин деградации растений и определены критерии угрозы для этих растений. В ходе исследования были разработаны биологические особенности вида, причины изменения природных ресурсов и меры защиты, а также собраны гербарии.

http://science.gov.az/news/open/10301