НОВОСТИ
2884

2018.09.07

Азербайджан может продавать змеиный яд

Турецкая фирма «Мармара Трейд» ведёт переговоры с Азербайджаном об экспорте яда гюрзы, унаследованный нашей страной с советских времён.

Об этом сообщил директор Института зоологии НАНА, кандидат наук по физике и математике, доцент Эльман Юсифов. Учёный сказал, что после советской эпохи, впервые в истории независимого Азербайджана, были начаты переговоры об экспорте змеиного яда: «В настоящий момент мы находимся в начальной стадии переговоров с турецкой фирмой "Marmara trade". Компания проведёт этот яд через международный лабораторный анализ. После получения результата степени полезности яда, будет осуществлён переход ко второй стадии переговоров».

Э. Юсифов отметил, что Азербайджан унаследовал порядка 20 кг змеиного с советских времён. Директор института, который считает, что это очень большая цифра, сказал, что компания намерена купить 8-10 кг этого яда.

Учёный добавил, что если экспорт начнётся с переговоров с турецкой компанией, Институт зоологии поставит вопрос о восстановлении производства змеиного яда в Азербайджане в промышленных целях перед Отделом медицинских наук биологии  НАНА и Президиумом НАНА.

http://science.gov.az/news/open/8604