НОВОСТИ
2561

2018.06.01

Полученные в искусственных условиях малыши пиявок переводятся в Мингачаурскую научно-опытную станцию

В Центре Прикладной Зоологии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) уже как 3 года проводятся исследования по биотехнологии выращивания медицинской пиявки в лабораторных условиях.

Из полученных в августе и сентябре прошлого года гусениц, получено до 400 особей малышей пиявок. Из привлеченных в опыты в месяце апрель 2018-го года пиявок было получено до 20 гусениц, а из них в среднем счете 17 особей (14-21 особи) малышей пиявок. Из полученных в месяце апрель гусениц, в общем, было получено 86 особей малышей пиявок. Малыши пиявок содержались в воде в специальных посудах. За данный период менялась их вода, каждые 10 дней малышей пиявок кормили свежей кровью и селезенкой. В настоящее время они в полностью здоровом состоянии. Для дальнейшего их содержания в естественных условиях пиявок переносят Мингачаурскую научно-опытную станцию.

Нужно отметить, что использование пиявок в медицинских целях при лечении различных заболеваний известно еще с давних времен. Данные об этом можно встретить и на каменных надписях. Впервые в Древнем Египте проводилось лечение некоторых заболеваний использованием пиявок. Древние греческие рукописи и исторические картины являются доказательством того, что пиявок в терапии (гирудотерапия) и в древние времена использовались с целью лечения. В Азербайджане существуют свои традиции гирудотерапии. Не случайно, что на территории бывшего Советского Союза основным поставщиком медицинской пиявки являлся именно Азербайджан. В 1970-ые годы каждый год в среднем счете экспортировалось 1,5 миллион медицинской пиявки. В данный момент постепенно растет область применения медицинской пиявки, используются они в медицине, также из них получают химические, косметологические, фармакологические и др. продукты. С этой точки зрения наблюдается быстрый рост спроса на них. Естественно природные запасы пиявок не в силах удовлетворить эту глобальную потребность. Так как, в Азербайджане пиявки интенсивно экспортируются нелегальным путем. И это приводит к уменьшению их количества и даже в некоторых областях республики к возникновению угрозы для их существования. Кроме нелегального экспорта пиявок в уменьшении их количества большую роль играет также глобальное загрязнение и действие антропогенного фактора на экосистемы