НОВОСТИ
3518

2018.04.25

Президенту НАНА Акифу Ализаде присвоено звание почетного профессора АГУНП

25 апреля в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась церемония вручения президенту Национальной академии наук Азербайджана, академику Акифу Ализадедиплома почетного профессора университета. На встрече приняли участие министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, профессорско-педагогический состав АГУНП.

Первым делом с приветственной речью выступил ректор университета, профессор Мустафа Бабанлы. Охарактеризовав президента НАНА, академика Акифа Ализаде как выдающегося деятеля науки Азербайджана, организатора, имеющего исключительные заслуги во всестороннем развитии научно-технического прогресса и образования в стране, личности, обладающей энциклопедическими знаниями, ректор М.Бабанлы отметил, что, наряду с каждым педагогом и сотрудником университета, и студенты данного ВУЗа гордятся тем, что академик является выпускником АГУНП. Сообщив, что академик Акиф Ализаде сохраняет тесные связи с родным для него учебным заведением, ректор М.Бабанлы добавил, что сотрудники АГУНП, в особенности нефтяники и геологи, а также молодые ученые, делающие свои первые шаги в науке, всегда чувствуют заботу и поддержку президента НАНА.

Затем в своем выступлении министр образования Джейхун Байрамов отметил, что академик Акиф Ализаде играет важную роль в развитии в Азербайджане науки, в том числе геологии и геофизики, а также в формировании и становлении молодых ученых. Сказав, что руководитель НАНА имеет большие заслуги в обнаружении месторождений нефти и газа, полиметаллов, рудных и неметаллических полезных ископаемых, которые обеспечили стабильное развитие республики, Джейхун Байрамов подчеркнул, что пройденный им славный жизненный путь является примером для каждого студента и молодого ученого.

Далее выступили профессор АГУНП, академик Парвиз Мамедов, директор Научно-исследовательского института «Геотехнологические проблемы нефти, газа и химия» при АГУНП, профессор Эльмира Рамазанова, которые рассказали о вкладе академика Акифа Ализаде в развитие отечественной науки, добавив при этом, что под его руководством сформировались десятки ученых.

Вспоминая годы своей учебы в АГУНП, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в его становлении в качестве ученого большую роль сыграли педагоги данной высшей школы. Академик поблагодарил всех выступающих за теплые слова. Сказав, что в настоящее время образование и наука в Азербайджане вступили на новый этап своего развития, президент НАНА одной из предстоящих важных задач назвал формирование высокоинтеллектуальной молодежи. Отметив, что в этом деле большая ответственность ложится на плечи высших школ, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что он с чувством глубокого удовлетворения наблюдает за всеми мероприятиями, нацеленными на повышение качества образования в АГУНП, и радуется успехам высшей школы, в которой в свое время получил образование.

Затем ректор университета, профессор Мустафа Бабанлы вручил президенту НАНА, академику Акифу Ализаде диплом почетного профессора АГУНП. Также ректор отметил, что в будущем предусмотрено предоставление студентам стипендии имени академика Акифа Ализаде.

http://science.gov.az/news/open/7830