НОВОСТИ
3491

2015.11.02

Наш ученый участвовал в работе международной конференции

19-21 октября  2015 годав городе Синдао (Китайская Народная Республика) состоялся IV Международный симпозиум по биоразнообразию инфузорий. Спонсором этого симпозиума явилась Комиссия по международному научно-исследовательскому координированию (IRCN-BC), основными движущими силами которой являются США и КНР. Следует отметить, что все расходы по участию 20 ученых, чьи работы известны на международном уровне, в том числе и директора Института зоологии НАНА, член-корреспондента, протозоолога  Ильхама Алекперова, взяла на себя комиссия – организатор (IRCN-BC).
Проводимый в Институте океанологии Академии Наук Китая симпозиум, был посвящен современным тенденциям и международному сотрудничеству при будущих исследованиях. В ходе мероприятия были прослушаны доклады участников, более чем из 50 стран мира, в том числе США, Великобритании, России, Украины и Азербайджана. Представляющий нашу страну профессор Ильхам Алекперов в своем выступлении отметил достижения в области цилиатологии в Азербайджане, направления будущих исследований при международном сотрудничестве.После обсуждения выступления И.Алекперова вместе со специалистами ЧНР наметили темы совместных исследований. Всемирно известный цилиатолог, американец Денис Линн предложил совместное исследование на молекулярном уровне впервые найденных и описанных в Азербайджане некоторых новых для науки видов инфузорий.
Затем И.Алекперов был приглашен в лаборатории Протозоологии, где были представлены методы исследований, используемые в Азербайджане и Китае, состоялось их обсуждение. Китайские протозоологи с большим интересом ознакомились с цитологическими методами исследований, используемыми в Азербайджане, и отметили, что эти методы более просты и эффективны, чем те которыми пользуются они.
Очередной симпозиум планируется провести на острове Гуам (США).