НОВОСТИ
3232

2018.01.29

В Лянкяране выращен новый сорт лимона

Лянкяранским региональным научным центром НАНА и Лянкяранским чайным отделением Института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства проведены совместные научные исследования по различным видам чая и цитрусовых. Цель состояла в сохранении морфологического, биологического и экономического значений менее распространенных видов в местных условиях, отборе и создании новых сортов по показателям качества.

Согласно информации, полученной от директора центра, профессора Фармана Гулиева, в ходе научных исследований был создан новый сорт лимона. Выращивание нового сорта лимона является менее дорогостоящим, чем агротехнический уход, а его производительность на 40-50 процентов больше.

Ф. Гулиев отметил, что новый сорт лимона «Лянкяран мейери» («Мейер агчичек») отличается от традиционных сортов высокой продуктивностью, устойчивостью к морозу, заболеваниям и вредителям. Расширение разведения сорта «Лянкяран мейери» и дальнейшее его использование в хозяйсве дадут возможность развивать этот сектор в нашей стране и получить высокий урожай.

Ученый сообщил, что к концу этого года планируется также выращивание нового вида цитрусовых - быстрорастущего мандарина «Лянкяран карлиси».

http://science.gov.az/news/open/7274