НОВОСТИ
3107

2018.01.22

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине трагедии 20 Января

В Главном здании НАНА по инициативе Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) состоялась церемония поминовения, посвященная 28-й годовщине трагедии 20 Января.

В рамках мероприятия прошла презентация книги директора Фонда 20 Января Шовги Буниятова - «Роль событий 20 Января и апрельских боев в развитии нашего национального духа», увидевшей свет при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

Вначале минутой молчания была почтена память шехидов.

Затем председатель СМУС, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов в своем выступлении рассказал о роли трагедии 20 Января в развитии национального мышления о независимости и свободе азербайджанского народа. С целью подавить борьбу народа за национальную свободу и демократию, в Баку вторгнулись советские войска, в результате чего 146 человек были убиты, 144 человек ранены, а 841 человек незаконно арестованы.

Ф.Салманов подчеркнул, что среди шехидов находились также сотрудники институтов Полимерных материалов и Математики и механики НАНА.

Отмечалось, что первая политическая оценка этим кровавым событиям была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 21 января 1990 года на собрании, состоявшемся в постоянном представительстве Азербайджана в Москве. Зачинщики трагедии были резко раскритикованы великим лидером.

Председатель СМУС отметил, что сегодня современная Азербайджанская Республика обладает большой политической, экономической и военной силой, о чем свидетельствует победа, одерженная над армянскими войсками в апрельских боях 2016 года.

Далее Шовги Буниятов в своем выступлении проинформировал участников мероприятия о своей книге. Он сообщил, что издание посвящено анализу двух важных событий новейшей истории Азербайджана - трагедии 20 Января и апрельских боев 2016 года. Было сказано, что в книге проводится сравнительный анализ этих событий, разъясняется значение единства лидер-нация. Ш.Буниятов отметил, что в издании также представлены выступления, заявления, приказы и указы великого лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, связанные с соответствующими событиями.

На мероприятии научный сотрудник Института востоковедения, доктор философии по истории, доцент Субхан Талыблы, докторант Азербайджанской государственной академии управления Мазахир Эфендиев и другие выступившие рассказали о политических процессах, происходивших в нашей стране накануне трагедии 20 Января, а также правовой оценке, которая была дана этим событиям.

http://science.gov.az/news/open/7217