НОВОСТИ
3128

2017.10.16

В Институте генетических ресурсов организован региональный курс

В Институте генетических ресурсов НАНА (ИГР) организован региональный курс «Идентификация и определение генетически модифицированных организмов и аккредитация лабораторий в соответствии со стандартом ISO (17025)».

В курсах, которые продлятся 5 дней, принимают участие Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, ученые и специалисты Национальной академии наук и университетов.

В ходе курсов будут прочитаны теоретические лекции о системах биобезопасности по генетически модифицированным организмам (ГМО), созданных в странах Европы, законодательстве и точном и быстром определении ГМО на молекулярном уровне, в том числе будет проведена практика по определению ГМО простым способом и посредством RealTime PCR.

Кроме того, будут проведены обсуждения по усовершенствованию законодательства по биобезопасности Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, созданию системы биобезопасности организмов, подвергнутых генетической модификации и изменению генома. Также будет говориться о сотрудничестве с квалифицированными лабораториями Европы по определению ГМО и проведении местной и международной аккредитации соответствующих лабораторий, функционирующих в Азербайджане.

http://science.az/news/open/6564