НОВОСТИ
3664

2017.07.06

Гияс Гулиев, в связи с 70 летним юбилеем награжден Почетной грамотой НАНА

Академик-секретарь Отделения Биологических и Медицинских Наук Ахлиман Амирасланов представил сотруднику Института Зоологии НАНА Гияс Гулиеву Почетную Грамоту Отделения Биологиических и Медицинских Наук и букет цветов в связи с его 70 летним юбилеем.

Гияс Наги оглы Гулиев родился в 1947-ом году в деревне Нижний Гараманлы района Нефтечала. 1969-ом году окончил биологический факультет Азербайджанского Государственного Университета.

1972-1975-ые годы был аспирантом в лаборатории «Цитогенетика животных» Института Зоологии Академии Наук Азербайджана, с 1975-го года главный лаборант, с 1977-го года малый научный сотрудник, в 1988-ом году руководитель «группы», с 1993-го года по 2017-ый год был заведующим лабораторией «Териология». В настоящее время работает заведующим новой лабораторией «Наземных позвоночных». В 1979-ом году подал  кандидатство на д.н.б., в 2013 году защитил докторскую диссертацию. Он в основном выполнил исследования по кандидатской  диссертации в Институте Генетики и Цитологии Сибирского Отделения Академии Наук России.

Более 40 научных трудов д.б.н. Гияс Гулиева опубликованы в ряде авторитетных журналах Америки, Германии, России, Украины, Белоруссии и Грузии. Он также выступал с докладами на конференциях заграницей в таких странах как Россия, Германия и Украина.

Гияс Гулиев является соавтором книг для учеников 10 и 11-ых классов по «Общей биологии», и 1 учебного пособия для средних общеобразовательных школ для учителей и учеников. Поздравляем знаменитого ученого, желаем крепкого здоровья и большие достижения в пути развития отечественной науки.