НОВОСТИ
4279

2017.06.29

Поздравляем Закарийу Маммедову с 80 летним юбилеем!

Сегодня главному научному сотруднику Центра Прикладной Зоологии Института Зоологии НАНА д.б.н., профессору Закарийа Мамедову исполняется 80 лет.

Закарийа Мамедов родился в 1937 году в городе Ордубад, в 1964 году закончил факултет Биологии БГУ, с 1960-го года работал в Институте Зоологии НАН Азербайджана сначала  главным лаборантом, а затем малым научным сотрудником. В 1965-го году поступил в аспирантуру по специальности энтомология в Институт Зоологии, в 1969-ом году кандидатство, а в 1993 году удачно защитил докторскую диссертацию. С 1971-го года главный научный сотрудник, с 1994-го года главный научный сотрудник, с 2006-го по 2016-ый год заведующий лабораторией «Интродукция полезных насекомых и теоретические основы биологической борьбы», с 2007-го года по 2017-ый год работал заместителем директора по научной деятельности.

Со стороны ученого зоолога было подготовлено несколько рекомендаций для внедрения методов биологической борьбы против вредителей  фруктов и лесного хозяйства республики и представлены в Республиканский центр Охраны Растений и Министерство Экологии.

Ученый издал приблизительно 112 научных статей и одну монографию. Под его руководством защитили 6 аспиранта, а 2 диссертанта работают над диссертацией научного доктора.

З.М.Маммедов неоднократно выступал с докладами в симпозиумах и конферансах заграницей и в Республике и вознагражден сертификатами.

За активное участие в проведении научных и практических мероприятий был награжден со стороны Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджана, Президиума НАНА, Общество Знаний.

З.Маммедов наряду с должностью руководства Государственных Экзаменов Бакалавриата и Магистратуры АГПУ-та, он читал доклады студентам по предмету биология.

Поздравляем Закария Маммедова с 80 летним юбилеем, желаем ему здоровья и удачи в научной деятельности.