НОВОСТИ
3442

2017.06.09

Начался процесс выбора специальностей в магистратуру высших учебных заведений

С 9 июня начался выбор специальностей в магистратуру высших учебных заведений и НАНА на 2017/2018 учебный год.

К выбору специальностей, который будет проводиться до 19 июня, допускаются бакалавры, выполнившие условия конкурса вступительных экзаменов в магистратуру в 2017 году.

Бакалавры имеют возможность указать в «Электронном заявлении бакалавра по выбору специальностей» до 20 кодов специальностей на основе государственного заказа и платной основе. Специальности, выбранные бакалаврами должны соответствовать программе, по которой был сдан экзамен и бакалаврской специальности (требованию, предъявляемому к иностранному языку по некоторым специальностям).

Выбранные студентом специальности должны быть последовательно указаны и подтверждены в электронном заявлении бакалавра на Интернет-странице ГЭЦ. В соответствии с набранными баллами бакалавр поступает в одну специальностей, указанных на первых рядах.

Магистры, окончившие магистратуру на основе государственного заказа, в очередной раз должны выбрать коды специальностей на платной основе.

Бакалавры, сдавшие экзамен по арабскому и персидскому языкам в качестве иностранного, могут выбрать специалиальности, относящиеся к программам № 38 и № 46 в соответствии с таблицей выбора специальностей.

Прием в магистратуру Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) осуществляется посредством совместного конкурса для азербайджанского и русского секторов только на основе государственного заказа. Бакалавры, выполнившие условия конкурса и желающие поступить в магистратуру НАНА, должны пройти электронную регистрацию с 9 по 12 июня и собеседование в НАНА с 16 по 13 июня.

Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, могут выбрать коды специальностей на платной основе, если не предусмотрены иные случаи в действующем законодательстве и межгосударственных соглашениях.

Конкурс проводится на основе общего количества баллов, набранных на первом и втором этапах приемных экзаменов.

К конкурсу будут допущены бакалавры, выбравшие и подтвердившие специальности в электронном заявлении бакалавра по выбору специальностей в течение указанного времени. После подтверждения заявления внесение изменений в документ невозможно.

http://science.gov.az/news/open/5888