НОВОСТИ
3191

2017.01.30

В Англии прошла торжественная презентация Британского фонда по изучению Азербайджана и Кавказа

В музее Виктории и Альберта в Лондоне прошла торжественная презентация Британского фонда по изучению Азербайджана и Кавказа.

В мероприятии приняли участие авторитетные члены научных академических кругов Соединенного Королевства, также лица, представляющие правительство и парламент Великобритании, специальный посланник премьер-министра Великобритании по торговле с Азербайджаном, Ираком и Туркменистаном баронесса Николсон, члены Палаты лордов парламента Великобритании лорд Малькольм Брус, лорд Майкл Герман.

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель Британского фонда по изучению Азербайджана и Кавказа, член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз Пашаева рассказала о направлениях деятельности учрежденного в Великобритании Фонда. Сказала, что создание Британского фонда является началом нового этапа в развитии взаимных связей между Азербайджаном и Великобританией в гуманитарной, научной, культурной и других сферах.

Профессор Наргиз Пашаева отметила, что этот Фонд даст веру и поддержку тем людям, которые не ограничиваются малым кругом своих личных интересов и не стремятся рекламировать себя, не имея за плечами никаких истинных заслуг. Поддержит истинные таланты и лучшие идеи. Какие бы новые защиты от новых угроз современному миру ни создавались, базисные ценности – наука, образование, культура, человеческий разум и, конечно же, духовность, чувство любви и справедливости - всегда являются лучшей гарантией всеобщей безопасности. Именно так стала великой Британия, создавая все условия для тех, кто умеет и хочет развиваться. В душах и помыслах человека не должно быть пустоты и отсутствия света – это прекрасно отражено в девизе Оксфордского университета «Бог мой - свет!». В Азербайджане интеллигентного и ученого человека называют «зиялы», что в дословном переводе означает «озаренный изнутри», «несущий свет».

Название нашего Фонда указывает на то, что мы будем уделять внимание изучению Кавказа и региона. Кавказ - понятие не просто географическое, и оно недостаточно изучено в современном европейском научном контексте. Наша цель - суметь объединить, систематизировать, суммировать известные факты и создать все условия для объективного научного подхода к этому вопросу. У нас есть немало архивных, рукописных материалов неизвестных западным ученым. На протяжении долгого времени были закрыты свободные, профессиональные, независимые партнерские отношения с западными учеными, не переводились профессионально труды многих ученых на европейские языки. Теперь настало время без азарта, без нездорового соперничества, без случайных людей, не имеющих отношения к науке, по системе общемировых научных подходов детально изучить этот большой многокультурный и многоэтнический регион, каким является Кавказ.

Профессор факультета востоковедения Оксфордского университета, руководитель Центра Низами Гянджеви при Оксфордском университете с британской стороны Эдмунд Херцог в своем выступлении отметил важность глубокого изучения Азербайджана и Кавказа в академических кругах Британии.

Президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Акиф Ализаде подчеркнул деятельность профессора Наргиз Пашаевой в пропаганде национальных ценностей Азербайджана в Великобритании и Европе: «Проведение мероприятия в музее Альберта и Виктории в Лондоне является грандиозным событием и войдет в историю азербайджанской науки и культуры. Создание по инициативе Наргиз Пашаевой Центра при Оксфордском университете, который назван именем великого Низами Гянджеви, и его успешная деятельность вызвали большой интерес в научных кругах. Поэтому выражаю искреннюю признательность член-корреспонденту НАНА, профессору Наргиз Пашаевой за то, что привнесла новое дыхание в нашу науку и делает столько благих дел во имя Азербайджана».

Директор Национального музея истории, академик Наиля Велиханлы отметила важность налаживания культурных мостов между Азербайджаном и Великобританией, расширения научной деятельности между музеями двух стран: «Участие ученых с мировым именем в этом мероприятии свидетельствует о том, насколько большое внимание приковано к этому поистине знаменательному историческому событию, вызывало огромный интерес среди деятелей культуры и науки, внесет свою значительную лепту в развитие наших отношений».

Декан факультета теологии БГУ, профессор Васим Мамедалиев также отметил большое значение деятельности Фонда в деле пропаганды толерантности: «Центр Низами Гянджеви при Оксфордском университете является первой и единственной научной структурой в Великобритании, изучающей Азербайджан, который завоевал уважение среди известных ученых. Созданный Британский фонд взял на себя благую миссию, которая воплощает в себе большие научные перспективы, фундаментальные исследования, будет способствовать расширению культурно-социальных связей».

Мероприятие продолжилось художественной частью.

 

http://science.gov.az/news/open/4956