НОВОСТИ
3804

2016.12.14

Обсуждены состояние и перспективы развития научных исследований в сфере биологических и медицинских наук

На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана, которое состолоясь 14 декабря, с докладом на тему «Состояние и перспективы развития научных исследований в сфере биологических и медицинских наук» выступил академик-секретарьОтделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов. Академик подробно рассказал о научных и научно-организационных работах, выполненных в научных учреждениях руководимого им отделения. Ученый отметил, что в становлении и развитии биологических и медицинских наук в Азербайджане большую роль сыграли выдающиеся академики А.Гроссгейм, В.Волобуев, Дж.Алиев, М.Топчубашев, И.Мустафаев, Ш.Тагиев, А.Гараев, М.Абуталыбов, М.Мусаев и другие, были созданы многочисленные исследовательские учреждения и научные школы, заложена основа новых научных отраслей. Ахлиман Амирасланов также отметил, что за истекший период институты, которые входят в состав отделения, и научные учреждения, функционирующие при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики, вели совместные исследовательские работы, были осуществлены важные мероприятия в сфере применения инновационных идей в научно-организационной деятельности НАНА и повышения уровня научно-исследовательских работ.

На заседании было отмечено, что были проведены исследования и получены важные научные результаты в таких областях биологических и медицинских наук, как физиологические, биофизические и генетические основы процессов продуктивности; молекулярные механизмы устойчивости к факторам стресса; изучение, охрана и эффективное использование биоразнообразия; экология и биохимия микроорганизмов; экология, классификация почв, энергетика почвообразования; аналитико-синтетическая деятельность мозга у позвоночных; диагностика, профилактика и методы комплексного лечения злокачественных опухолей в опорно-двигательном аппарате, мягких тканях и некоторых внутренних органах человека и т.д.

Академик выступил с презентацией о полученных научных результатах и международном научном сотрудничестве отделения в таких сферах, как изучение почвенного покрова и животного мира, генетика, селекция, молекулярная биология и биотехнологии, физиология, микробиология, почвоведение, агрохимия и различные направления медицинских наук.

Оратор также отметил, что, руководствуясь призывами ХХ века и приоритетами, выдвинутыми перед наукой Президентом Ильхамом Алиевым, в ближайшие годы в Азербайджане будут вестись исследования в таких областях биологических и медицинских наук, как изучение биоразнообразия, земельных и водных запасов посредством передовых технологий, разработка и применение фундаментальных основ новых молекулярных и клеточных биотехнологий, использование систем экспрессии растений для создания технологии получения аптечной продукции и изготовления лекарственных препаратов, полное чтение генома и экзома растений, использование возможностей молекулярной и геномной селекции для создания новых сортов растений, генетика и геномика человека, пренатальное и неонатальное выявление наследственных заболеваний, технологии стволовых клеток, физиологическое и молекулярно-генетическое исследование долголетия и нейродегенеративных заболеваний, использование современных технологий при изучении новых методов лечения и т.д.

Докладчик также подробно рассказал о мероприятиях республиканского и международного уровня, которые были проведены в рамках государственных программ, утвержденных главой государства, и в соответствии с постановлениями Президиума НАНА.

После прослушивания доклад был обсужден Президиумом. За основу дальнейшей деятельности Отделения биологических и медицинских наук были приняты вышеперечисленные перспективные направления. Помимо этого, для повышения плодотворности научной деятельности учреждений, входящих в состав отделения, были даны поручения по разработке общих мультидисциплинарных программ и проектов, обеспечению координации и интеграции научных исследований, а также подготовке кадров в магистратуре и докторантуре по перспективным сферам.

http://science.az/news/open/4718