НОВОСТИ
1972

2020.02.25

Состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук

25 февраля состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, председатель департамента академик Ирада Гусейнова, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА по ОБМН, директора научных учреждений и соответствующие лица.

На заседании минутой молчания была почтена память о жертвах Ходжалинского геноцида.

Академик Ирада Гусейнова открыла собрание вступительным словом и проинформировала участников о повестке дня.

Далее были утверждены научно-исследовательские планы включенных в отделение научных учреждений и организаций на 2020 год, а также результаты приема в докторантуру и диссертантуру. Касаясь ряда важных вопросов, связанных с названиями тем диссертации, И.Гусейнова дала соответствующие рекомендации ученым. Она подчеркнула важность учета актуальности тем.

На мероприятии также обсуждались вопросы, возникающие в связи с выполнением решения Президиума НАНА от 14 февраля 2020 года о «Программе работы по 3-му изданию Красной книги Азербайджанской Республики». Отметив, что Программе работы охватывает 2020-2023 годы, председатель отделения подчеркнула необходимость проведения совместных обсуждений с сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов. Она коснулась важности разработки междисциплинарной научно-исследовательской программы, предусматривающей своевременное и эффективное решение научных, организационных, технических, финансовых и прочих вопросов в связи с 3-м изданием Красной книги.

Очередным вопросом повестки дня мероприятия было предложение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и научными учреждениями НАНА. Отметив, что Академия тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства, И.Гусейнова подчеркнула важность предложений по дальнейшему расширению этих связей с точки зрения внебюджетных доходов НАНА.

В заключение был обсужден ряд актуальных вопросов.

http://science.gov.az/news/open/12297