НОВОСТИ
4195

2018.09.14

В Институте почвоведения и агрохимии открылась международная лаборатория

14 сентября в составе Отдела агроэкологии и бонитировки почв Института почвоведения и агрохимии НАНА открылась международная лаборатория Экологии почвы.

На мероприятии приняли участие заместитель академика - секретаря Отделения биологических и медицинских наук, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, советник по аграрным вопросам НАНА, академик Гариб Мамедов, директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, Чрезвычайный и полномочный посол Южной Кореи в Азербайджане Ким Чанг-гью и др.

Здесь было отмечена важная роль лаборатории в дальнейшем развитии Института, и в его научном назначении в аграрной сфере республики, а также лаборатория внесёт свой вклад в направлении сотрудничества между Азербайджаном и Южной Кореей. Во время выступлений было сказано, что оборудование в лаборатории, и в целом в самом институте было предоставлено корейскими экспертами в рамках соглашения, подписанного при поддержке SEBA с Сеульским национальным университетом Южнокорейской Республики. Данное оснащение широко используется в развитых странах мира, и его работа основана на методике международных стандартов. Важное место среди них занимает ICP-7200. Установки этого типа, проводят мульти-элементный анализ и могут провести его как в жидком, так и в твердом виде вещества. Использование такого оборудования даст возможность изучить экологию почвы в стране на основе точных цифр, повысить производительность земель, районировать сельскохозяйственные территории, и эффективно организовать работы по принятым государственным программам.

http://science.gov.az/news/open/8661