НОВОСТИ
3250

2018.03.30

Институты географии и зоологии НАНА обеспечены беспилотными летательными аппаратами

31 марта в Парке высоких технологий (Парк ВТ) НАНА Институту географии и Институту зоологии переданы беспилотные летательные аппараты (дроны) для проведения различных экспериментов и наблюдений в научно-исследовательских работах.

На проведенном по этому случаю мероприятии директор Парка ВТ, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев довел до внимания, что за последние 3 года в возглавляемой им структуре проводится работа по подготовке дронов военного и гражданского назначения. Отметил, что с октября 2017 года резидентом Парка ВТ ООО «Парк науки и технологии» разработан ряд моделей дронов. Он сообщил, что дроны будут способствовать повышению качества исследований научных учреждений и организаций НАНА, проводимых в полевых условиях, повышению эффективности работы в этой области, проведению спектрального анализа территории в сельском хозяйстве, а также измерению уровня радиационных и радиомагнитных излучений в определенных областях.

Затем директор Института зоологии, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Эльман Юсифов в своем выступлении отметил, что дроны будут применяться для получения точной информации об исчезающих видах животных, в том числе определения количества, пола и возрастного состава животных на территории республики.

Выступивший на мероприятии старший научный сотрудник Отдела климата и агроклиматологии Института географии, доктор философии по географии Матлаб Рагимов довел до внимания, что дроны будут использоваться в ландшафтоведении, климатологии, геоморфологии, океанологии и лесных исследованиях.

В заключение был подписан договор между предприятиями по приему-сдаче. Договор подписали директор Парка ВТ В.Бабаев, директор Института зоологии Эльман Юсифов и представитель Института географии Ильяс Алиев.

http://science.gov.az/news/open/7657