НОВОСТИ
2954

2018.02.20

Обнаружен способ заряжать мобильники из воздуха

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) разработали устройство, которое способно вырабатывать электричество из атмосферы. 

Данное приспособление функционирует на основе ежедневных колебаний температуры окружающей среды. Если разница дневной и ночной температуры составляет 10 градусов Цельсия, то оно вырабатывает 1,3 мВт энергии и 350 мВ потенциала. Этой энергии хватит, чтобы обеспечить работы простых датчиков и средств связи.

Устройство сделано из металлической пены из меди и никеля, покрытой слоем графена и наполненной специальным воском. Одна сторона прибора выделяет тепло, а другая – накапливает. Такие такие колебания температур позволяют вырабатывать электроэнергию. Ученые рассказали, что этот термальный резонатор обладает наивысшей тепловой инерцией.

В ближайшее время ученые намерены провести исследования, направленные на увеличение мощности прибора, чтобы обеспечить возможность заряжать мобильные устройства, в том числе смартфоны. Специалисты заверили, что в будущем термальный резонатор поможет электрифицировать удаленные регионы.

mir24.tv

http://science.gov.az/news/open/7430