НОВОСТИ
3795

2017.02.07

В НАНА оказываются большое внимание и забота о молодежи

7 февраля председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доцент Фамин Салманов встретился с членами Совета молодых ученых и специалистов Института молекулярной биологии и биотехнологий.

На встрече директор института, академик Ирада Гусейнова рассказала о проводимой в Азербайджане успешной молодежной политике и отметила роль молодежи в еще большем укреплении нашей независимости и государственности. Она напомнила, что объявление в нашей стране 2 февраля Днем молодежи связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что именно после возвращения великого лидера к власти во второй раз в Азербайджане была заложена основа государственной молодежной политики. 2 февраля 1996 года при поддержке общенационального лидера состоялся Первый форум молодежи, а с 1997 года Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева День молодежи стал отмечаться в Азербайджане 2 февраля.

Академик, говоря о достижениях молодых ученых и специалистов руководимого ею учреждения, отметила, что среди кандидатов, представленных НАНА на соискание «Президентской премии для молодежи» в разные годы, были также молодые ученые института.

Далее председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доцент Фамин Салманов подчеркнул, что вновь образованный в институте Совет отличается активной деятельностью. Было отмечено, что члены Совета принимают близкое участие в осуществлении проектов Совета молодых ученых и специалистов академии. Проинформировав о плане деятельности Совета молодых ученых и специалистов НАНА на 2017 год, председатель сообщил, что в текущем году планируется реализация таких проектов, как Магистр-2017, Техностарт-2017 и др. Основная цель заключается в поддержке научной деятельности молодых ученых, магистрантов, докторантов и диссертантов научных учреждений НАНА, стимулировании их инициатив в области инновационных научных исследований.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов Института молекулярной биологии и биотехнологий, доктор философии по биологии Улдуз Гурбанова дала информацию о деятельности совета в минувшем году.

На встрече магистранты института Джамиля Байрамова, Эльнары Садыговой, Эльшан Мусазаде, молодой ученый Гюльнара Балакишиева и докторант Наргиз Байрамова рассказали об образовании в магистратуре НАНА, созданных для докторантов и диссертантов условиях, существующей материально-технической базе и достигнутых за короткое время успехах.

В конце мероприятия председатель Совета ознакомился с условиями, созданными в институте для магистров и докторантов.

http://science.gov.az/news/open/5015