Soyuq suda həll olunan çip hazırlanıb
Vanderbilt Universitetinin (ABŞ) tədqiqatçılar qrupu suyun temperaturu 32 dərəcə Selsidən aşağı olduqda suda həll oluna bilən çipin prototipini hazırlayıblar. Çip daşına bilən elektronikada öz tətbiqini tapacaq. Bu məsələyə həsr edilmiş məqalə “ACS Applied Materials and Interfaces” jurnalında dərc olunub.
hitech.newsru.com saytının məlumatına görə, yeni materialın əsasında aşağı kritik temperaturla həll olunan polimer dayanır. Keçirici komponentlərin də həll oluna bilməsi üçün tədqiqatçılar onları bütöv metaldan deyil, gümüş nanoliflərin toxumalarından istehsal ediblər.
İstehsalçıların sözlərinə görə, onların yaratdığı material biouyğunluğa malikdir. O, tibbi məqsədlərlə və implantasiya edilən elektronikada istifadə oluna bilər. Məsələn, onun köməyi ilə çipin daşıyıcısı haqqında şəxsi məlumatların yazılacağı RFID-nişanı yaratmaq olar. Belə məlumat daşıyıcısı normal şəraitdə işləyəcək, sahibi vəfat etdikdə isə həll olacaq. Dərialtı nişanı, həmçinin bədənə buz qoymaqla məhv etmək mümkün olacaq.
Qeyd edək ki, özü məhv olan çiplərin yaradılması üzərində indiyədək bir çox alim işləyib. Belə ki, ilk dəfə 2015-ci ilin mayında İllinoys Universitetinin tədqiqatçıları istiliyin təsiri altında avtomatik məhv olan mikrosxem yaratmışdılar.

В США создали растворяющийся в холодной воде чип
Группа исследователей из Университета Вандербильта (штат Теннесси) разработала прототип чипа, который растворяется в воде, если ее температура опускается ниже 32 градусов по Цельсию, и может найти применение в носимой электронике.
В основу нового материала был положен полимер с нижней критической температурой растворения, который использовался в качестве подложки для проводящих электрический ток дорожек. Чтобы проводящие компоненты также могли растворяться, исследователи изготовили их из переплетений серебряных нановолокон, а не сплошного металла.
В процессе опытов ученые создали простую электрическую цепь со светодиодом, которая замыкалась при помощи полимера с проводящими дорожками. Этот участок цепи помещался в деионизированную воду, которая не проводит ток. В горячей воде материал хорошо проводил ток и не разрушался, в то время как в воде комнатной температуры полимер растворялся, а весь материал начинал медленно распадаться.
По словам разработчиков, созданный ими материал обладает биосовместимостью и может быть использован в медицинских целях и в имплантируемой электронике. Например, с его помощью можно создать RFID-метку, в которую будут записаны личные данные о ее носителе. Такой носитель информации будет функционировать в нормальных условиях, но растворится в случае смерти владельца. Впрочем, судя по демонстрационному видеоролику, подкожную метку также можно будет уничтожить, приложив к телу лед.
Отметим, что над созданием саморазрушающихся чипов работают многие ученые. Так, в мае 2015 года исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне создали первую полностью самоуничтожающуюся под действием тепла микросхему.