AMEA-da DAAD proqramına dair təqdimat keçirilib
Martın 14-də AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının Beynəlxalq Əlaqələr İdarəsinin təşkilatçılığı ilə Alman Akademik Mübadilə Xidmətinin (DAAD) proqramına dair təqdimat keçirilib.
Tədbirdə DAAD-ın Bakı Məlumat Mərkəzinin rəhbəri Ştefani Düfo çıxış edib. Təqdimatçı bildirib ki, DAAD dünyada tələbə və alimlərin beynəlxalq mübadiləsini dəstəkləyən ən böyük təşkilatlardandır. Qeyd edib ki, 1925-ci ildən fəaliyyət göstərən təşkilatın əsas vəzifəsi tələbə, doktorant və elm adamlarının mübadiləsi vasitəsilə xarici ölkələrlə akademik münasibətləri qurmaqdan ibarətdir.
Tədbirdə DAAD-ın xarici ölkələrdəki büro və məlumat mərkəzlərindən ibarət şəbəkəsinin fəaliyyətindən və təqdim etdiyi xidmətlərdən danışılıb. DAAD-ın bakalavriant, magistrant, doktorant və təcrübəli tədqiqatçılar üçün Almaniyanın ali təhsil müəssisələrində təqaüd və qrant proqramları çərçivəsində təhsil almaq, intensiv dil kursları keçmək və tədqiqatların aparılması üçün təklif olunan imkanları haqqında geniş məlumat verilib.
Azərbaycan və ingilis dillərində keçirilən təqdimatda AMEA-nın elmi müəssisələrindən və DAAD-ın Bakı Məlumat Mərkəzindən nümayəndələr iştirak ediblər.

В НАНА состоялась презентация в связи с программой DAAD
14 марта при организации Управления международных связей аппарата Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась презентация программы Германской службы академических обменов (DAAD).
На мероприятии выступила руководитель Информационного центра DAAD в Баку Стефани Дюфо. Она отметила, что основной задачей организации, которая функционирует с 1925 года, является налаживание академических отношений с зарубежными странами посредством обмена студентами, докторантами и учеными. Руководитель центра подчеркнула, что DAAD является одной из крупнейших организаций в мире, оказывающей поддержку международному обмену студентами и учеными.
На презентации было подробно рассказано о деятельности сети, состоящей из бюро и информационных центров DAAD в зарубежных странах, и об услугах, которые они предоставляют. Также выступающие сообщили о возможностях, которые организация создает для получения бакалаврами, магистрантами, докторантами и опытными исследователями образования в высших учебных заведениях Германии, прохождения ими интенсивных языковых курсов и проведения исследований в рамках стипендиальных и грантовых программ.
На мероприятии, которое проходило на азербайджанском и английском языках, приняли участие представители научных учреждений НАНА и Информационного центра DAAD в Бак