Gənclər üçün Prezident mükafatçısı Hökumətlərarası Təqaüd Proqramının məzunudur
Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə elm sahəsi üzrə Gənclər üçün Prezident Mükafatına layiq görülən Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun laboratoriya müdiri, tibb üzrə fəlsəfə doktoru Allahverdi Şahverənov doktorantura səviyyəsi üzrə Hökumətlərarası Təqaüd Proqramının (HTP) məzunudur.
Azərbaycan Tibb Universitetinin Müalicə işi fakültəsinin məzunu olan A.Şahverənov 2013-2016-cı illərdə həmin proqram çərçivəsində Çinin Huazhong Universitetində onkologiya ixtisası üzrə doktorantura təhsili alıb. 2016-cı ildən AMEA-nın Genetik Ehtiyatlar İnstitutunda İnsan genetikası laboratoriyasına rəhbərlik edib. Həmin ildə dissertasiya müdafiə edərək tibb üzrə fəlsəfə doktoru dərəcəsi alıb.
2017-2018-ci illərdə Çinin Şencen Cənubi Elm və Texnologiya Universitetində postdoktorantura təhsili alan gənc tədqiqatçı Azərbaycan, alman, ingilis, rus, Çin və türk dillərini bilir.

Лауреат Президентской премии для молодежи является выпускником Межгосударственной стипендиальной программы
В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О предоставлении Президентских премий для молодежи 2019 года» за отличие в области науки этой премии удостоен заведующий лабораторией генетики человека Института генетических ресурсовНациональной Академии наук Азербайджана, доктор философии по медицинским наукам Аллахверди Шахверанов. Он является выпускником Межгосударственной стипендиальной программы по степени докторантуры.
А.Шахверенов - выпускник Азербайджанского медицинского университета, в рамках вышеуказанной программы обучался в докторантуре по специальности онкологии в китайском университете «Huazhong». С 2016 года он возглавляет лабораторию генетики человека в Институте генетических ресурсов Академии наук. В том же году, защитив диссертацию, он получил степень доктора философии по медицине.
Молодой исследователь, получивший образование по постдоктантуре в Университете по науке и технике Китая в 2017-2018 гг., знает азербайджанский, немецкий, английский, русский, китайский и тюркский языки.