Ötən il “Web of Science” elmi bazasında Azərbaycan üzrə rekord sayda elmi-tədqiqat işi qeydə alınıb
2017-ci ildə “Web of Science” elmi bazasında Azərbaycan üzrə 1118 elmi-tədqiqat işi qeydə alınıb. Bu, son 25 ildə Azərbaycan üzrə publikasiya sayının rekord həddi deməkdir.
Ötən il Azərbaycan “Web of Science” elmi bazasında nəşr aktivliyinin son 3 il üzrə artım dinamikasına görə regionda birinci yerə çıxıb. Respublika üzrə ümumi publikasiya çəkisinin təxminən 43 faizi məhz ali təhsil müəssisələrinin payına düşüb.
Qeyd edək ki, AMEA ilə “Thomson Reuters” şirkəti (“Clarivate Analytics”) arasında 11 oktyabr 2016-cı ildə əməkdaşlıq haqqında müqavilə imzalanıb, ölkəmizin elm və təhsil müəssisələrinin dünyanın aparıcı elmimetrik bazası olan “Web of Science” bazasına çıxışı, yerli alim və tədqiqatçıların əzmi və zəhməti nəticəsində elmi məhsuldarlıq nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb, elmi-tədqiqat işlərinin səmərəliliyi xeyli yüksəlib.

В прошлом году в научной базе «Web of Science» было зафиксировано рекордное количество научно-исследовательских работ по Азербайджану
В 2017 году в научной базе «Web of Science» было зафиксировано 1118 научно-исследовательских работ по Азербайджану. Это означает рекордное количество публикаций в Азербайджане за последние 25 лет.
В прошлом году в научной базе «Web of Science» Азербайджан занял первое место в регионе благодаря динамике роста своей издательской деятельности за последние три года. Примерно 43% от общего веса публикаций по республике приходится на долю высших учебных заведений.
Отметим, что 11 октября 2017 года между НАНА и компанией «Thomson Reuters» («Clarivate Analytics») было подписано соглашение о сотрудничестве, в результате доступа научно-образовательных учреждений к ведущей в мире наукометрической базе “Web of Science”, а также напряженной работы отечественных ученых и исследователей научная производительность резко повысилась и эффективность научных исследований значительно возросла.