НОВОСТИ
3426

2017.02.03

В Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация Фонда русской литературы

Выступившая на презентации заведующая отделом Библиотечных услуг Айгюн Сафарова, говоря о процессе каталогизации и поступления  книг в Фонд русской литературы, сообщила также о базе Национальной цифровой памяти ЦНБ. Цель НЦП – собрание, систематизация, оцифровка, занесение в электронный каталог, предоставление читателям Азербайджана и всего мира всей информации, касающиеся древней культуры и истории Азербайджана и являющиеся большим вкладом в развитие человечества. А.Сафарова подчеркнула, что значимая информация, касающаяся Азербайджана и хранящаяся в Фонде русской литературы, тоже вносится в базу НЦП.

Сотрудник Отделения охраны фондов Айтен Худиева, продемонстрировав слайды о Фонде русской литературы, сообщила, что здесь хранятся 67555 книг, 13816 журналов, 56374 периодической литературы, 1308 комплектов газет; 5763 диссертации, 2942 автореферата; в Специализированном фонде (специализированный фонд в библиотечно - информационной области) - 3640 книг, а в Фонде редких книг 8759 экземпляров литературы на русском языке.

А.Худиева, говоря о международном обмене книг с Россией, отметила сотрудничество ЦНБ с Российской государственной библиотекой, Библиотекой естественных наук и прочими библиотеками России.

Заведующая Отделением охраны фондов Хураман Исмайлова отметила, что ЦНБ является самым большим хранилищем научной литературы в Азербайджане. Проинформировав о формате хранения русской литературы, Х.Исмайлова подчеркнула собрание важных материалов, касающихся Азербайджана, в русскоязычной литературе, хранящейся в фондах библиотеки.

 

http://science.gov.az/news/open/4990