НОВОСТИ
4170

2016.12.08

Большой этап развития НАНА связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева

8 декабря в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) прошла научная сессия «Гейдар Алиев: Время и современность».

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академикАкиф Ализаде рассказал об исторических заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева перед государством и народом, его деятельности в области политического, экономического и культурного строительства. Академик отметил, что во время первого этапа деятельности Общенационального лидера наука, литература и искусство Азербайджана переживали свой золотой период. Напомнив, что в сложные времена Великий лидер пришел, чтобы спасти азербайджанский народ, академик Акиф Ализаде добавил, что в результате его деятельности наша страна встала на путь развития: «Общенациональный лидер всегда заботился о науке. Неслучайно, что после его прихода к власти во второй раз начался новый период развития отечественной науки. Сегодня эту политику успешно продолжает глава государства Ильхам Алиев. Общенациональный лидер является причиной успешного развития Азербайджана во всех сферах. Сегодня мы с почтением чтим память Великого лидера, который всегда с нами».

Затем с докладом на тему «Великий лидер и великий спаситель» выступил председатель Совета старейшин Азербайджанской Республики, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров. Он отметил, что выразить словами заслуги Общенационального лидера перед Азербайджаном невозможно: «В период СССР Азербайджан занимал не самое видное положение среди 15 республик. В 1969 году к власти пришел Великий лидер и построил своими сильными руками новый Азербайджан. Улучшились условия жизни людей. После прихода к власти во второй раз Гейдар Алиев все свое внимание направил на признание Азербайджана в мире, создание независимого, сильного государства и добился этого. Общенациональный лидер оставил после себя большую программу развития в теоретической, политической и общественной сферах. Сегодня эта программа успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым».

На сессии с докладом на тему «Азербайджанская наука: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев являлся организатором и идейным руководителем отечественной науки, это был государственный деятель, который определил стратегию ее полувекового развития: «Жизненный путь, пройденный Великим лидером Гейдаром Алиевым, проводимая им политика, развитие Азербайджана в различных сферах – все это является целой наукой. Именно проводимая Общенациональным лидером научная политика превратила Азербайджан в научный центр бывшего СССР и мира. В 1975 году Великий лидер добился празднования 30-летнего юбилея НАНА, по случаю юбилея руководство СССР наградило Академию орденом «Дружба народов». Во второй период правления Гейдара Алиева наука также оставалась в центре внимания. В сентябре 1993 года Общенациональный лидер выступил в НАНА с содержательной речью, которую можно считать программой азербайджанской науки периода независимости. В своем выступлении Великий лидер назвал Национальную Академию Наук Азербайджана национальным богатством нашего народа, отметил, что нужно ее беречь и развивать. Эти слова составляют фундамент современного и будущего развития Академии. Стратегическая линия, определенная Великим лидером в научной сфере, продолжается сегодня Президентом Ильхамом Алиевым. Принятие Закона «О науке» является показателем заботы и внимания, которое глава государства уделяет науке и ученым».

В своем докладе на тему «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана» председатель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджанской Республики, депутат Милли Меджлиса Шахин Исмайлов отметил, что Общенациональный лидер всегда заботился о детях и молодежи. Шахин Исмайлов сообщил, что после прихода Великого лидера к власти в 1993 году в людях появилась надежда на будущее: «Действительно, мы счастливые люди, потому что у нас был такой Великий лидер. Сегодня во всех сферах видна роль Гейдара Алиева. Общенациональный лидер всегда поднимал вопрос продвижения молодых кадров и отмечал необходимость участия молодежи в современном развитии Азербайджана. В настоящее время эта политика продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Сегодня при Президенте функционирует Фонд молодежи, в регионах функционируют 32 молодежных центра. Для молодежи учреждена Президентская премия. Идеи Великого лидера всегда будут жить в наших сердцах и передаваться будущим поколениям для того, чтобы они объединились вокруг идей патриотизма и азербайджанства. Мы всегда будем верны политическому курсу Общенационального лидера Гейдара Алиева».

В заключение был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

 

 

http://science.az/news/open/4680