НОВОСТИ
3360

2018.02.02

Состоялась встреча с победителями конкурса «Мой первый грант»

Состоялась презентационная встреча с победителями IV Специального конкурса молодых ученых и специалистов - «Мой первый грант», проведенного при совместной организационной поддержке Фонда развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджанской Республики и Министерства молодежи и спорта.

На встрече исполнительный директор ФРН, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев отметил, что руководимая им структура регулярно проводит грантовые конкурсы для молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет. Он отметил, что победителями 1-го грантового конкурса молодых ученых и специалистов стали 25 проектов, 2-го – 25 проектов, 3-го – 24 проекта, которые были успешно реализованы за последние годы.

Он сообщил, что в конкурс «Мой первый грант» поступило 34 проекта, из которых 19 с общим объемом финансирования 600 000 манат были объявлены победителями.

Ученый отметил, что 17 победивших проектов являются фундаментально-прикладного характера. Э.Бабаев довел до внимания, что 2 проекта будут реализованы путем организации первой международной школы-семинара на тему «Нефть и геоэкология» по случаю 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики, и международной конференции «Роль устойчивого оздоровительного туризма в экономике страны».

Исполнительный директор отметил, что 3 проекта стали победителями по физико- математическим и техническим наукам, 3 проекта – по наукам о Земле, 4 проекта – по химическим наукам, 3 проекта - по биологическим, медицинским и аграрным наукам и 6 проектов - по гуманитарным и социальным наукам.

Затем, выступив, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил, что они сотрудничают с ФРН с 2012 года, и постоянно поддерживают проекты молодежи. Он подчеркнул, что для осуществления молодежной политики в нашей стране принимается ряд государственных программ, а также организуются крупномасштабные международные мероприятия.

Выступив на мероприятии, член-корреспондент НАНА Бахтияр Алиев,депутат Шахин Мустафаев и исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Гаджиев рассказали о проводимой в нашей стране молодежной политике и выразилииуверенность в том, что проект будет стимулировать научную деятельность молодых ученых.

В заключение руководителям победивших проектов из инстутитов Физики, Математики и механики, Радиационных проблем, Нефтехимических процессов, Химии присадок, Геологии и геофизики, Нефти и газа, Молекулярной биологии и биотехнологий, Литературы НАНА, Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА, в том числе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинского славянского университета, Национального онкологического центра Министерства здравоохранения, Союз студенческих молодежных организаций Азербайджана, общественного объединения «Молодежный туризм» и «Азербайджанской научной ассоциации» были вручены сертификаты.

http://science.gov.az/news/open/7301