НОВОСТИ
3495

2017.10.13

Со стороны Института Зоологии НАНА в Мингечевире разводится рыба и медицинская пиявка

На территории Мингечевирской Научно-Опытной лаборатории Института Зоологии НАНА разводятся товарные и декоративные рыбы и медицинская пиявка (Hirudo medicinalis).

В настоящее время со стороны Института проводятся исследовательские работы на темы «Морфобиологические, экологические, паразитологические исследование на рыбах разного возраста карп, белый амур и белый толстолобик, разработка научных основ профилактики и лечения их заболеваний», а также «Разработка технологий разведения медицинской пиявки искусственным путем».

С этой целью во всех озерах лаборатории с марта месяца 2017-го года начаты мелиоративные работы. Рыбы, находящиеся в озерах обработаны сольными растворами и марганцовкой, отсортированы и соответственно распределены по озерам.

12 октября с целью  ознакомления с ходом работ директор Института Зоологии НАНА, доктор философии по физике, доцент Эльман Юсифов, заведующий лабораторией Гидробиологии Адиль Алиев, заведующая отделом Международных отношений Конюль Тагиева и заведующая отделом Кадров Хураман Новрузлу были на командировке в Мингечевирской Научно-Опытной  лаборатории.