НОВОСТИ
3394

2017.10.09

В Парке высоких технологий НАНА начались учения в связи с управлением БПЛА

Являющийся резидентом Парка высоких технологий НАНА Научно-технологический парк (НТП) усовершенствовал работу по производству отвечающих мировым стандартам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) нового поколения. Первые модели и летательные аппараты уже готовы. Отметим, что у компании, занимающейся производством дронов, существует 5 видов летательных аппаратов.

В Парке высоких технологий НАНА начались тренинги в целях управления беспилотными летательными аппаратами мультироторного типа и выполнения различных задач и функций.

Директор Технопарка, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев сообщил, что в тренингах, проведенных с целью создания условий для применения производимых Научно-технологическим парком дронов в промышленности и в сфере услуг, организации и развития деятельности, в первую очередь, приняли участие сотрудники институтов НАНА. Производимые НТП дроны будут использованы в проведении научно-исследовательских работ институтами академии. После тренингов участники овладеют способностями свободного управления беспилотными летательными аппаратами.

В ходе проведенных специалистами НТП тренингов участникам была предоставлена подробная информация о дронах. Было отмечено, что дроны могут быть использованы при проведении видео-фото съемок с высоты (аэрофото), осуществлении спектрального анализа территории в сельском хозяйстве, обработке земли от вредителей, картографировании (создание 3D карт), грузоперевозке (научно-исследовательское оборудование для анализов), наблюдении (дистанционное наблюдение за сельхоз животными). Тренинги с участием сотрудников из институтов Географии, Геологии и геофизики, Нефти и газа, Почвоведения и агрохимии, Ботаники и Зоологии будут продолжаться. В будущем предусмотрено производство усовершенствованных многофункциональных летательных аппаратов.

http://science.gov.az/news/open/6514