НОВОСТИ
3174

2017.09.27

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное памяти всемирно известного ученого Лютфи Заде

Сегодня в Институте философии НАНА состоялся посвященный памяти всемирно известного ученого Лютфи Заде научный семинар на тему «Основные понятия науки и философии в свете теории нечеткой логики».

На мероприятии директор института, профессор Ильхам Мамедзадеподробно рассказал о жизни и творчестве выдающегося ученого, основоположника теории нечеткой логики.

Говоря о значении научного наследия Лютфи Заде, И.Мамедзаде отметил, что всемирно известный ученый как основоположник теории нечеткой логики проделал большую работу, завоевал авторитет международной научной общественности. Богатое научное наследие ученого весомый источник для грядущих поколений.

Директор института выдвинул предложения в связи с переводом на родной язык произведений выдающегося ученого, а также широкой пропагандой его научных достижений.

Выступивший затем заведующий Отделом теории познания и философии науки института, доктор философских наук Физули Гурбанов отметил, что основоположник теории нечеткой логики в области искусственного интеллекта Лютфи Заде является одним из выдающихся личностей, внесших достойный вклад в мировую науку.

Затем доктор философских наук, профессор Зумруд Гулузаде выступила с докладом о богатой жизни и деятельности выдающегося ученого. Отметила, что имя ученого упоминается в одном ряду с выдающимися личностями, внесшими коренные изменения в историю науки. Ведущие компании мира, внедряя теории Лютфи Заде, достигли высоких экономических результатов.

Выступивший на мероприятии главный научный сотрудник Института систем управления НАНА, профессор Рамин Рзаев, ведущий научный сотрудник Института физики, доктор философии по физико-математическим наукам Эльмира Исаева и другие рассказали о научных исследованиях всемирно прославленного ученого, его революционных нововведениях в области нечеткой логики, отметили, что память о нем всегда будет чтиться с глубоким уважением нашим народом.

http://science.az/news/open/6428