НОВОСТИ
3342

2017.09.26

Академик Ибрагим Гулиев выступил с докладом на международной конференции в Болгарии

В болгарском городе Варна состоялся международный конгресс «Геология и углеводородный потенциал Балкано-черноморского региона», организованный Научно-техническим Союзом по горному делу, геологии и металлургии под патронажем министерства энергетики Болгарии.

В работе конгресса принял участие и выступил с докладом «Грязевые вулканы и углеводородный потенциал каспийско-черноморского региона» вице-президент, директор Института нефти и газа НАНА, академикИбрагим Гулиев. Охарактеризовав грязевой вулканизм, как одно из интересных природных явлений и важных направлений в исследованиях геологической науки, ученый отметил, что грязевые вулканы носители огромной информации о недрах Земли. Их изучение связано с решением различных теоретических и практических вопросов геологии, геохимии, геофизики и ряда других естественных наук, выяснением строения глубоких горизонтов и происходящих в них физико-химических процессов, что необходимо для выявления и оценки нефтегазаносности больших глубин.

Рассказав о грязевых вулканах Азербайджана и прилегающей территории Каспия, ученый дал характеристику этому природному явлению в Черноморской котловине, окружающих впадинах и на материковых склонах.

Академик Ибрагим Гулиев побывал также в Москве, где встретился с руководством Российского фонда фундаментальных исследований и обсудил ряд вопросов, возможность участия азербайджанских ученых в организуемых Фондом проектах, российских и международных научных мероприятиях, проводимых РФФИ.

http://science.az/news/open/6421