НОВОСТИ
3929

2017.09.26

Исполняется 65 лет со дня рождения члена-корреспондента НАНА Зейнала Акперова

27 сентября исполняется 65 лет известному ученому в области генетических ресурсов растений, Заслуженному деятелю науки, директору Института генетических ресурсов, члену-корреспонденту НАНА Зейналу Иба оглу Акперову.

Зейнал Акперов родился в 1952 году в селе Привольное Джалилабадского района. В 1978 году окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт (нынешний Азербайджанский государственный аграрный университет), а в 1981 году очное отделение аспирантуры НИ Института земледелия.

В 1987 году в Институте физиологии и биохимии Академии наук Республики Молдова защитил кандидатскую диссертацию по специальности «физиология» «Деятельность фотосинтеза, обеспечивающая получение высококачественной соевой продукции» (научный руководитель - академик Джалал Алиев), а в 2010 году в НИ Институте земледелия защитил докторскую диссертацию «Изучение генетических ресурсов растений Азербайджана и использование их в селекции» (научным консультант - академик Джалал Алиев).

В 1987 году работал младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником НИ Института земледелия, с 1990 года - руководителем лаборатории, в 1993-2000 гг. - заместителем директора по научной работе.

В 2000-2002 гг. занимал должность консультанта исполнительного секретариата в Агентстве помощи развитию частного сектора в сельском хозяйстве, проекте кредитования и развития сельского хозяйства Всемирного банка, Совета сельскохозяйственных исследований в Программе конкурсных грантов. 

В 2003 году является директором Института генетических ресурсов НАНА.

В результате исследований, проведенных ученым, были установлены ареалы и причины исчезновения некоторых редких и исчезающих видов, относящихся к диким предкам культурных растений. Кроме того, разработана новая классификация генетических ресурсов растений и предложены новые методологии по стратегиям охраны.

З.Акперовым в зависимости от особенностей сортов и минерального питания были определены свойства фотосинтеза, обеспечивающего получение высококачественной соевой продукции. Разработана интенсивная технология возделывания, обеспечивающая получение высокого урожая сои. 

Он принял непосредственное участие в создании 8 сортов, районированных для культивации в относящихся к различным культурам агроклиматических зонах республики. Ученый является соавтором около 15 перспективных сортов и форм.

По инициативе ученого впервые в регионе в Институте генетических ресурсов была создана оснащенная Секвенсорами нового поколения Лаборатория геномики. Здесь первые эксперименты на уровне генома были проведены над пшеницей, ячменем и их дикорастущими предками.  Впервые в Азербайджане была успешно завершена генотипизация на основе секвенции около 700 образцов пшеницы и ячменя, хранимых в Национальном генбанке. При координировании Института генетических ресурсов НАНА и совместном участии ученых из Азербайджана, Австралии, России, Соединенных Штатов Америки и Египта впервые в мире было осуществлено чтение de-novo генома сорта граната «Азербайджан гюлёйшеси».

З.Акперов является председателем Научного совета по проблемам генетики и селекции сельскохозяйственных растений и животных Республиканского совета координации научных исследований, а также членом Научного совета по проблемам биологии.

Он является членом редколлегии имеющих высокий международный рейтинг журналов “Genetic Resources Crop Evaluation”, «Известия НАНА» (серия биологических наук) и «Аграрная наука Азербайджана», а также главным редактором журнала «Научные труды» Института генетических ресурсов.

Ученый является председателем Научно-технического совета, включенного в Систему управления по охране и эффективному использованию генетических ресурсов культурных растений, созданную в 2013 году Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики. Является членом Экспертного совета по выдаче субсидий на семена и посевные материалы Министерства сельского хозяйства.

Под научным руководством З.Акперова было подготовлено 1 доктор наук, 5 докторов философии. Он выступал с докладами на конференциях, проведенных в 50 странах мира. Результаты проведенных им научных исследований нашли свое отражение в 175 научных трудах (из них 85 за рубежом), в том числе 5 книга, 3 монографиях, 2 брошюрах, 2 рекомендациях и 8 патентах.

Деятельность ученого получила высокую оценку со стороны нашего государства, и он в 2015 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки».

Сердечно поздравляем видного ученого в связи с 65-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и творческих успехов во имя прогресса отечественной науки генетики.

http://science.az/news/open/6414