НОВОСТИ
3224

2017.09.19

Впервые в Республике в Центре Прикладной Зоологии подготовлена технология размножения медицинской пиявки

Пиявки – это отдельный класс типа Круглых червей (Annelida) группы беспозвоночных животных (Hirudinea).  Подавляющее большинство является эктопаразитами.  Питаются кровью представителей всех позвоночных животных (рыб, пресмыкающихся, земноводных, птиц и млекопитающихся).  В мировом масштабе известно 500 видов (по некоторым источникам 400 вида), а в водоемах нашей республики 15 вида пиявок. Виды, относящиеся к роду Hirudo, широко используются в медицине. Пиявки с массивным телом имеют южное происхождение. Их можно встретить в водоемах Кавказа, Азии, Ирана, Турции, Афганистана, Молдовы и Украины. В основном бывают величиной с 2,5 см. Самый маленький величиной 1 см, а самый большой 30 см. В нашей стране существуют благоприятные условия для разведения медицинской пиявки в природных условиях. Таким образом, пиявку можно встретить в ряде водоемах Азербайджана – в том числе в Девечинском порту, в Малом Кызылагаджском заливе, в водных бассейнах природной области Ленкорань, в озерах при Куре, в водоемах Нахчеванской МР и Гянджа-Газахской зоны и др.  Цвет медицинской пиявки очень изменчив. Цвет спинной части коричневый и разные оттенки оливкового цвета (рыжий, оливкого-черный, оливкого-зеленый и др.). 

В природных условиях пиявки достигают половой зрелости в третий год жизни. Гермофродиты. Взаимное оплодотворение. В период размножения пиявки в виде группы плывут к источнику воды. Пиявки, разводимые особой заботой в лабораторных условиях зимой при температуре +18 и +22o C, а летом +24 и + 27o C, способны давать население в различные периоды года, и тем самым могут давать  коконы каждые 6-8 месяца. Пиявки обычно каждый раз дает от 3 до 8 кокона, в большинстве случаев 4-5 штук. В каждом коконе имеется 15-20 (обычно 8-15) эмбриона.

В Институте Зоологии НАНА с 2016-го года ведутся исследования по искусственному размножению пиявок. Со стороны сотрудников Центра Прикладной Зоологии Исмаил Микаилзаде, Ляман Дадашова и Шебнем Фарзали впервые в республике подготавливается технология разведения этих пиявок.