НОВОСТИ
3367

2017.08.30

Подписан договор о сотрудничестве между Парком высоких технологий НАНА и ООО "EPC Group"

30 августа подписан договор о сотрудничестве между Парком высоких технологий (ПВТ) НАНА и ООО "EPC Group".

Говоря о перспективах сотрудничества на церемонии подписания, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что основная цель заключается в организации единства науки и бизнеса. Ученый подчеркнул, что обеспечение интеграции науки и производства является значительным новшеством для азербайджанской науки. По его словам, результаты, достигнутые в данном направлении, сыграют важную роль в научно-общественной жизни НАНА.

Далее, выступив, Реза Везири сообщил, что сегодня заложена основа сотрудничества между представляемой им структурой и НАНА, и выразил уверенность в том, что эти связи сыграют важную роль в развитии азербайджанской науки.

Директор ООО "EPC Group" Мухаммед Мияби выразил заинтересованность руководимой им компании в сотрудничестве с ПВТ НАНА в целях коммерциализации научных исследований и открытий. Он отметил, что специализирующееся в основном в области инженерии "EPC Group", обладает большой бизнес-командой и международным опытом в сфере инвестиций. "EPC Group", осуществляющее внедрение различных открытий и результатов научных исследований, поставило перед собой цель реализовать коммерциализацию успешных результатов развития технологий, используя возможности существующей международной сети.

Затем, напомнив о договоре о сотрудничестве, подписанном между двумя структурами в феврале текущего года, директор ПВТ НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев сообщил, что в течение 6 месяцев состоялись регулярные встречи и широкие обсуждения. Подчеркнув важность передачи инновационных проектов в производство путем использования научного потенциала в Азербайджане, директор ПВТ отметил, что договор, который предстоит сегодня подписать, станет первым документом в стране, предусматривающим интеграцию науки и бизнеса. Особо отметив роль предпринимательства в проведении научно-исследовательских работ, В.Бабаев сообщил, что в договоре найдут отражение вопросы относительно создания центра биотехнологий, оказания поддержки научно-исследовательским работам и множество других вопросов. В заключение своего выступления В.Бабаев довел до сведения, что продукция, полученная в результате коммерциализации научных открытий, предназначена не только для внутреннего, но и внешнего рынка.

Затем, выступив, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиеввысоко оценил деятельность Парка высоких технологий, учрежденного по Распоряжению Президента страны. Он отметил, что в течение года ПВТ завоевал большой авторитет в стране и добился больших успехов. Было подчеркнуто, что данная структура придала импульс развитию бизнес-мышления и инновационной мысли, а также расширила возможности сотрудничества в соответствующих сферах. Доведя до внимания, что проведение фундаментальных исследований является одним из приоритетов НАНА, ученый сообщил, что в этой научной структуре предпринимаются комплексные меры по интеграции науки и коммерции и формированию экономики знаний.

В заключение между двумя структурами был подписан договор о сотрудничестве. Документ подписали директор ПВТ В.Бабаев и глава ООО "EPC Group" М.Мияби.

В договоре предусмотрено создание ПВТ НАНА необходимых условий для деятельности "EPC Group" в сфере промышленности. В рамках сотрудничества также будут рассмотрены вопросы касательно оснащения современным оборудованием лабораторий, предназначенных для реализации инновационных проектов, организации территорий для создания пилотных установок, и формирования рабочей группы.

http://science.gov.az/news/open/6254