НОВОСТИ
3685

2017.08.07

Видного ученого Сиддигу Мамедову проводили в последний путь в Гяндже

6 августа в Азербайджанском государственном аграрном университете состоялась церемония прощания с известным ученым-биологом, Заслуженным деятелем науки Азербайджанской Республики, директором Научно-исследовательского института защиты растений и технические растения Министерства сельского хозяйства, академиком Сиддигой Рза кызы Мамедовой.

На церемонии ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров рассказал о плодотворной научной деятельности выдающегося ученого Сиддиги Мамедовой и ее исключительных заслугах в развитии биологической науки в нашей стране. По его словам, академик С.Мамедова – ученый, обладавшая всесторонними знаниями в области энтомологии и охраны растений.

Академик-секретарь Гянджинского отделения, академик Фуад Алиев отметил, что академик С.Мамедова прославилась многочисленными исследованиями, являвшимися результатом ее многолетней плодотворной деятельности в области сельского хозяйства в республике, а также вкладами внесенными в азербайджанскую науку.

Выступая на церемонии прощания, заместитель министра сельского хозяйства АР Сейфаддин Талыбов отметил, что ученый-биолог успешно координировала богатое научное творчество с педагогической деятельностью. Она вложила огромный труд в дело подготовки высококвалифицированных кадров в Институте сельского хозяйства Азербайджана.

Глава исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев в своем выступлении отметил, что общественная деятельность С.Мамедовой также достойна одобрения. Она избиралась депутатом местных советов ряда созывов и Верховного Совета Азербайджана.

Э.Велиев подчеркнул, что наше государство высоко оценивало заслуги С.Мамедовой в развитии Азербайджанской науки и образования. Она не раз награждалась рядом орденов и медалей. Была удостена высших наград независимой Азербайджанской Республики – орденов «Шохрат» и «Шараф» и «Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики».

Затем гроб с телом видного ученого проводили в последний путь.

http://science.gov.az/news/open/6169