НОВОСТИ
3136

2017.07.24

«Парк высоких технологий НАНА станет важной платформой сотрудничества для научных и учебных заведений»

24 июля в Парке высоких технологий НАНА состоялось мероприятие с участием Президиума под руководство президента НАНА, академика Акифа Ализаде, министра образования Микаила Джаббарова и других руководящих должностных лиц министерства. Цель проведения мероприятия заключалась в близком ознакомлении с деятельностью ПВС НАНА, Центра трансфера технологий и инновационных продуктов, в том числе потенциальных резидентов Парка.

Сначала был проведен осмотр секторов производства масла Опытно-промышленного завода НАНА и ООО «Millers-Oils Азербайджан». Затем участники мероприятия ознакомились с производственными участками беспилотных летательных аппаратов, Централизованной аналитической лабораторией ПВС НАНА, в том числе Системой радиоэкологического мониторинга. Создание групп, состоящих из бакалавров и магистрантов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинской высшей школы нефти и Бакинского университета инженерии, и привлечение этих групп в перспективные проекты в ПВТ НАНА было положительно воспринято участниками мероприятия.

Выступивший на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализадеотметил значение встречи и напомнил, что Парк высоких технологий был создан Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Академик Акиф Ализаде выразил благодарность Министерству образования за поддержку, оказанную в осуществлении академией работ в ПВТ.

Академик Акиф Ализаде отметил, что согласно договору о сотрудничестве, подписанному между НАНА и БУИ, в ближайшее время ожидается открытие Центра бизнес инкубации. Отметив, что предстоит еще много работы в ПВТ, академик выразил уверенность в том, что благодаря сотрудничеству в этом направлении с Министерством образования будут достигнуты важные успехи.

Министр образования Микаил Джаббаров рассказал об интеграции науки и образования, о роли осуществляемых в этой области реформ в устойчивом развитии нашей страны. Отметил, что в настоящее время проводится ряд работ в направлении коммерциализации знаний и поддержки бизнес-идей талантливой молодежи.Министр сообщил, что будут осуществляться проекты в целях широкого использования возможностей ПВС, как платформы сотрудничества для научных и учебных заведений. М.Джаббаров добавил, что для определения механизма сотрудничества между министерством и ПВС будет создана Рабочая группа. Министр подчеркнул важность дальнейшего совместного сотрудничества Министерства образования и Национальной академии наук Азербайджана, как двух структур, ответственных в области науки и образования в нашей стране.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев и другие выступившие рассказали о значении мероприятия.

http://science.gov.az/news/open/6123