НОВОСТИ
3577

2017.07.12

Состоялась церемония почтения памяти академика Муса Мусаева в связи с 95 летним юбилеем

Академик-секретарь Отделения Биологии и Медицинских Наук НАНА академик Ахлиман Амирасланов отметил, что академик Муса Мусаев является одним из выдающихся деятелей азербайджанской науки и рассказал о его вкладе в зоологическую науку. 

Ахлиман Амирасланов особо подчеркнул значимость научной школы созданной со стороны ученого и довел, во внимание плодотворные исследования его последователей по сей день.

Директор Института Зоологии НАНА доктор философских наук по физике, доцент Эльман Юсифов выступил с докладом «О жизни и деятельности академика Муса Мусаева».

Э.Юсифов сказал, что первые научные исследования Муса Мусаева, который родился 27 декабря 1921-го года в городе Гянджа, посвящены изучению опасного заболевания животных и человека лептоспироза. Научную деятельность Муса Мусаев начал в 1949-ом году в Институте Зоологии как главный научный сотрудник, дальнейшая его научная деятельность связана с Институтом Зоологии Национальной Академии Наук Азербайджана.

В период руководства М.Мусаева институтом, 12 лабораторий из 18 были созданы по личной инициативе и под руководством академика. В результате его деятельности были построены новый комплекс зданий инсектария и вивария Института Зоологии, способный работать в океанах и морях научно-исследовательский корабль «Наука», в городе Мингечаур была создана лаборатория, снабженная небольшим кораблем и оборудованием, пополнился Зоологический Музей, книжный фонд и коллекции лабораторий.

Э.Юсифов добавил, что М.Мусаев является создателем новой научной школы протозоологии, которая впервые в нашей республике начала изучать простейших.

В результате долголетних исследований академика и его студентов широко изучен видовой состав, распространение, жизненный цикл, биохимические особенности отношений паразит-хозяин, систематика и др. простейших паразитирующих на человеке, диких и домашних животных, свободноживущих. Написано сотни монографий, научных статей о паразитических простейших, таких как токсоплазмоз, эймериоз, саркоспоридиоз, криптоспоридиоз, вызывающих опасные заболевания у крупного и мелкого рогатого скота, домашней свиньи, грызунов, домашних и диких птиц, рыб, подготовлены меры лечения и профилактики против этих заболеваний и внедрены в производство, проводились исследования в использовании простейших как диагностический показатель в определении степени загрязнения окружающей среды, их роль в повышении плодородия почвы. В настоящее время исследования в этом направлении успешно продолжаются: Он сам и вместе со студентами описали новых для науки  71 вида кокцидий и дали некоторым из них свои имена Eimeria alijevi, E.ismailovi, E.yolchijevi) и названия мест в Азербайджане (E.bakuensis, E.nachitschevanica, E.arasianensis, E.badamlinica, E.gumbaschica, E.jardimlica, E.sahachtachtina və s.).

Э.Юсифов отметил, что М.Мусаев как первый всесторонний исследователь лептоспироза в Азербайджане непосредственно участвовал в планировании  научных работ, проводимых в этом направлении, подготовил кадры в этом направлении, им было написано множество научных статей и монографий.

 Его монография «Лептоспироз крупного рогатого скота», представляет собой единственное научное обобщение сведений, имеющихся о лептоспирозе на сегодняшний день.

Предложенный ученым в 50-е годы прошлого века метод «Серологической диагностики лептоспироза» в настоящее время также используется в диагностике этого заболевания: «В Институте Зоологии М.Мусаев  подготовил ученых протозоологов не только для Азербайджана, но и для таких соседних стран как Казахстана, Узбекистан, Грузия, Белоруссия, Молдавия. Выдающийся ученый в период деятельности был вознагражден за заслуги многими орденами и медалями, в том числе за заслуги в развитии биологической науки в Азербайджане «Орденом Шохрат».                               На мероприятии профессора Шаиг Ибрагимов, Вагиф Вердиев и доктор философии по биологии Туркян Гурбанова поделились своими воспоминаниями об ученом.                                                                           Затем на церемонии состоялось вручение новой учрежденной «Премии имени академика Мусы Мусаева».                                                                     Д.ф.б. Барат Ахмедов был удостоен звания «Лучший научный руководитель года», д.б.н. Суджаддин Гулиев – «Лучший продуктивный ученый года», д.б.н. Халид Алиев – «Лучший заведующий лабораторией года», Сабина Гасанова – «Лучший молодой ученый года», д.ф.б. Сабина Буньятова, Шахзада Мадатова и Кенуль Тагиева – «Лучший общественный активист года» и Лаборатория герпеталогии – «Лучшая лаборатория года».